В состав делегации вошли 30 представителей малого и среднего бизнеса, крупных компаний, заинтересованных в выходе на сибирский рынок. Некоторые компании уже планируют открытие производств и филиалов на территории Сибири. В Томск в этом году приехали 6 иностранных специалистов, представляющих компании Германии и Франции в различных сферах деятельности.
Кристоф Альвес, генеральный директор компании Solution2markets, посетил ТУСУР и встретился с директором и сотрудниками Института системной интеграции и безопасности. Его компания занимается консалтингом, интеграцией программного обеспечения и предоставлением IT-инструментов для бизнеса.
Сфера интересов в Сибири:
Это была первая рабочая встреча по вопросам возможного международного сотрудничества. По словам директора Томского регионального ресурсного центра Евгения Вагнера, Кристоф остался доволен данной встречей.
«Мы надеемся прийти к соглашениям и в дальнейшем к деловому сотрудничеству, готовы к совместной работе. На данном этапе произошёл перспективный обмен контактами», – прокомментировал встречу директор ИСИБ профессор А. А. Шелупанов.
Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский выступил модератором круглого стола по теме «Россия-Беларусь: технологическое лидерство и подготовка кадров в области интеллектуальных систем, электроники и беспилотных технологий», который состоялся на XII Международном форуме «Технопром-2025» в Новосибирске.
Студенты представили свои проекты экспертам и сделали первый шаг к развитию собственных технологических стартапов.
Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) совместно со специалистами «Национальной компьютерной корпорации», разрабатывают компоненты отечественной системы автоматизированного проектирования (САПР) СВЧ интегральных схем, а также антенн и микроволновых устройств. В 2026 году планируется создание первой версии САПР для интегральных схем.
Поступающие в 2025 году в магистратуру Передовой инженерной школы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ПИШ ТУСУР) смогут принять участие в реальных ИТ-разработках для компании «ЭлеСи».