Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ИСИБ ТУСУР провёл очередные курсы повышения квалификации

16 февраля 2011
ИСИБ ТУСУР провёл очередные курсы повышения квалификации
С 7 по 15 февраля Институт системной интеграции и безопасности ТУСУР провёл курсы повышения квалификации в области персональных данных, направленные на повышение профессионализма и компетентности сотрудников в области персональных данных.

В состав слушателей вошли специалисты Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Томской области», УФПС Томской области – филиала ФГУП «Почта России», Учреждения Российской академии наук Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН, Департамента экономического развития и управления муниципальной собственностью Администрации Томска.

На курсах были рассмотрены следующие вопросы:

  • основы законодательства в области защиты персональных данных,
  • основные мероприятия по защите персональных данных в организации,
  • предпроектное обследование (классификация, разработка модели угроз и нарушителя),
  • законодательство в области защиты персональных данных,
  • организационные мероприятия и разработка организационно-распорядительных документов по защите персональных данных в организации,
  • проектирование системы защиты персональных данных,
  • организационные основы обеспечения безопасности персональных данных,
  • защита информационных систем персональных данных от утечки по техническим каналам,
  • обеспечение безопасного межсетевого взаимодействия и антивирусной защиты информационных систем персональных данных,
  • применение средств криптографической защиты информации для защиты персональных данных.

Лекции вели ведущие специалисты ИСИБ ТУСУР в области персональных данных. Все полученные знания слушатели имели возможность закрепить на практике в специально оборудованных аудиториях. По итогам прослушанных лекций был проведён итоговый контроль знаний, с которым все слушатели справились на отлично.

В завершении курсов выступили специально приглашённые гости: Дмитрий Владимирович Михайлов, руководитель управления Роскомнадзора по Томской области, и Фёдор Георгиевич Резанцев, начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных и надзора в сфере информационных технологий. Они затронули вопросы, касающиеся контроля и надзора за обработкой персональных данных, а также ответили на вопросы слушателей. По окончании курсов участники получили все материалы и презентации, которые были использованы в период обучения.

15 февраля состоялось торжественное закрытие курсов, на котором слушателям были вручены сертификаты и удостоверения о краткосрочном повышении квалификации.

Заявки на проведение занятий (в том числе и выездных) принимаются по телефону: (3822) 900–111 или по e-mail: yvy@security.tomsk.ru. Контактное лицо – Вероника Устименко.

  • ИСИБ ТУСУР провёл очередные курсы повышения квалификации
  • ИСИБ ТУСУР провёл очередные курсы повышения квалификации

Другие новости

20 февраля 2026

Управление дополнительного образования ТУСУРа подготовило расписание программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки на февраль – июнь 2026 года.

31 марта 2026

Проработку проекта модернизации кампусных карт Большого университета Томска запланировано провести в ближайший месяц. Межуниверситетская группа выработает решение, основываясь на существующем опыте, а также с применением современных цифровых решений.

30 июня 2026

В Томском университете систем управления и радиоэлектроники сейчас – ответственное время. На всех факультетах идут защиты. ТУСУР – инженерный вуз. Здесь ценят структуру, точность и соблюдение регламента. Поэтому выпускники должны не только подтвердить свои знания, но и показать себя как человека ответственного и внимательного к деталям. Это делает наш университет особенным, а его диплом – ценным. Мы заглянули на Факультет безопасности и в Передовую инженерную школу и посмотрели, как держатся ребята и над чем они работали.

11 июня 2026

Ключевым событием V Международного форума по кибербезопасности КиберV стала конференция, которая прошла в БКЗ.

НАВЕРХ