Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Исследование ТУСУРа положило начало объединению людей, ответственных за сопровождение студентов с инвалидностью

29 декабря 2020
Исследование ТУСУРа положило начало объединению людей, ответственных за сопровождение студентов с инвалидностью

Интернет-карта доступности вузов Томска для инвалидов, представленная на стратегической сессии по вопросам доступности высшего образования в томских вузах, прошедшей в ТУСУРе, поможет абитуриентам с инвалидностью определиться с направлением подготовки.

В ТУСУРе – одном из самых многочисленных по числу обучающихся студентов-инвалидов университете Томска – создали интернет-карту доступности вузов для студентов. В её основе – масштабное исследование, проведённое томским межвузовским центром социально-культурной адаптации студентов с инвалидностью «ИНТЕГРО», основанным сотрудниками кафедры истории и социальной работы ТУСУРа.

В стратегической сессии, на которой были представлены результаты исследования, принимали участие представители всех университетов Томска. Подобное мероприятие проходило в нашем городе впервые и стало основой для объединения людей, ответственных за сопровождение студентов с инвалидностью. Пока же итоговые сведения о доступности томских вузов будут представлены абитуриентам из числа инвалидов для их информирования о возможностях поступления в томские вузы.

АНО «ИНТЕГРО» – некоммерческая организация, созданная сотрудниками кафедры истории и социальной работы ТУСУРа в 2013 году. За это время в вузе создан Центр доступности образования для студентов с ограниченными возможностями здоровья, разработана методика группового и индивидуального сопровождения студентов-инвалидов, регулярно проводятся мероприятия по адаптации таких студентов в жизнь вуза. В ТУСУРе традиционно обучается самое большое количество студентов с инвалидностью и ОВЗ (на 2019 год – более 80 человек, учитывая очную, заочную и дистанционную формы обучения).

https://youtu.be/6YBUPqL0fQ8

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

12 марта 2024

13 марта 2024 года состоится открытие новой структуры Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники -  креативного пространства «Молодежь ТУСУРа», созданного в рамках государственной программы «Приоритет-2030» при поддержке Администрации Томской области и АНО «Россия - страна возможностей».

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

01 марта 2024

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда Потанина. В число победителей вошли трое магистрантов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ