В работе Одиннадцатой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности, безопасность нанотехнологий», организованной силами сотрудников кафедр РЗИ, ТУ, РТС, КИБЭВС, Сибирского регионального отделения Учебно-методического объединения вузов по образованию в области информационной безопасности, НПФ «Информационные системы безопасности» приняли участие представители 18 вузов из 13 городов Российской Федерации: Барнаула, Владивостока, Екатеринбурга, Ижевска, Комсомольск-на-Амуре, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Томска и Челябинска.
На конференции обсуждались проблемы развития защищённых информационно-телекоммуникационных технологий и информационного противоборства в информационно-телекоммуникационных системах, применения и безопасности нанотехнологий; практические средства криптографической защиты в обеспечении безопасности информации и общий круг вопросов комплексной защиты объектов информатизации.
Замечательной особенностью конференции, проводимой в условиях экономического кризиса, явилось активное участие молодых научных кадров в области информационной безопасности. Так, на секциях 4 мая были заслушаны 11 докладов, которые были представлены аспирантами различных вузов России. Авторы докладов были награждены дипломами.
Программный комитет отобрал и издал два сборника докладов:
Знакомство с учебно-методическим, техническим обеспечением и лабораторной базой кафедр РЗИ, ТУ, РТС, КИБЭВС, а так же с деятельностью Института системной интеграции и безопасности вызвало большой интерес у участников конференции, Многие гости высказали намерение укреплять деловые контакты своих вузов с ТУСУРом на основе взаимовыгодного сотрудничества.
В ТУСУРе подвели итоги VI Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность: финансовые, правовые и IT-аспекты» (ConfES-2024).
Ключевым событием второго дня IV Международного форума по кибербезопасности CyberV стала конференция, которая проходила в спорткомплексе «Гармония».
Институт системной интеграции и безопасности (ИСИБ) ТУСУРа объявил о приеме конкурсных материалов для участия в Конференции «SIBINFO-2025», который продлится до 9 марта 2025 года.
Международная научно-методическая конференция «Современное образование: интеграция образования, науки, бизнеса и власти» (НМК ТУСУР-2025) собрала участников более чем из 10 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.