Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Кафедра КИБЭВС запускает сайт для тренировки и подготовки студентов ТУСУРа к соревнованиям по принципу CTF

09 октября 2013
Кафедра комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем создала сайт FreeHackQuest, где студенты ТУСУРа смогут тренироваться, решая задания – квесты в области информационной безопасности.

Создателями сайта стали сотрудники, выпускники и студенты кафедры КИБЭВС - представители команды ТУСУРа KEVA, уже принимавшие участие в соревнованиях CTF. Они подготовили задания различной сложности по принципу CTF - Capture The Flag («Захват флага»). Любой студент ТУСУРа может зайти на сайт, зарегистрироваться и выполнить задания, набирая при этом баллы. По сумме набранных баллов формируется рейтинг каждого зарегистрированного участника. Общая статистика будет также размещена в свободном доступе.

Основной разработчик Евгений Сопов разместил движок на github.com, так что любой желающий может присоединиться к разработке или использовать платформу для проведения своих соревнований.

В дальнейшем задания будут пополняться организаторами, но они хотят сделать добавление заданий от лица участников:

«Это наша своеобразная «фишка»: на других подобных сайтах контент создают сами организаторы, - говорит Алексей Гуляев, аспирант кафедры КИБЭВС, один из создателей сайта. - Мы предлагаем ребятам, прорешавшим наши задания, прошедшим этот уровень, предложить свои».

Подобная тренировка, по мнению создателей сайта, поможет студентам лучше подготовиться к российским и международным турам соревнований по принципу CTF. Также планируется организация и проведение собственных игр, как внутритусуровских (ближайшие соревнования пройдут c 11 по 18 октября), так и с участием других международных команд.

Кроме того, на сайте будет выкладываться дополнительная информация, из которой участники интернет-ресурса смогут узнать о проведении различных CTF-соревнований в России и в мире, познакомиться с решением заданий, которые были там представлены.

«Команда ТУСУРа KEVA планирует активно участвовать в этих играх, - пояснил Алексей Гуляев, - а после соревнований - выкладывать решения квестов на собственном сайте, ссылка на который также будет дана на нашем новом ресурсе».

В мае 2013 года команда KEVA стала победителем соревнований хакеров по принципу CTF в рамках новосибирской площадки международного форума по практической безопасности Positive Hack Days. Очки, набранные томичами, помимо победы на новосибирской площадке, обеспечили им второе место среди всех участников данных игр: обошли команду KEVA только представители Румынии, набравшие на 50 очков больше.

Другие новости

23 ноября 2023

С 17 по 19 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл межрегиональный молодёжный форум «Information Security of the Internet and Business - ISIB 2023».

27 февраля 2024

Проект команды CTF Keva ТУСУР стал победителем в номинации «Проекты социальной направленности». Ребята получили денежный приз в размере 150 000 рублей.

10 ноября 2023

17-19 ноября Институт систем интеграции и безопасности ТУСУРа проведёт практикоориентированный межрегиональный молодежный форум «Information Security of the Internet and Business – ISIB 2023», посвященный стратегически важным, на текущий момент для страны, проблемам кибербезопасности и обеспечения доверенного взаимодействия.

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

НАВЕРХ