Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Как стать востребованными в будущем, рассказали школьникам в ТУСУРе

11 ноября 2019
Как стать востребованными в будущем, рассказали школьникам в ТУСУРе

На Дне открытых дверей в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники школьников познакомили с новыми профессиями, которые будут востребованы в будущем и останутся популярными ещё долгое время.

Эксперты портала hh.ru недавно составили рейтинг профессий будущего, спрос на которые может появиться в ближайшие десять лет. В список самых востребованных профессий будущего вошли специалисты по робототехнике, кибербезопасности, программисты и инженеры, архитекторы и дизайнеры виртуальной реальности, ИТ-специалисты – проектировщики «умной среды».

Представители факультетов ТУСУРа во время проведения Дня открытых дверей для школьников подтверждают: несмотря на то, что чётко спрогнозировать будущий запрос достаточно сложно, поскольку технологии меняются постоянно, нет сомнений, что большинство профессий будущего связано с высокими технологиями, передачей и защитой информации, созданием «умных» систем и оптимизацией процессов с экономической, качественной и технологической точек зрения.

«Защищать информацию необходимо всегда, особенно в будущем», – подчёркивают на факультете безопасности, одном из самых востребованных среди абитуриентов в последние годы. Несмотря на то, что нынешние направления и специальности не теряют актуальности, здесь рассказали, что уже в ближайшем будущем на факультет смогут поступить те, кто мечтает о карьере киберследователя, куратора информационной безопасности, дистанционного координатора безопасности, IT-аудитора. «Стандарты для этих профессий ещё разрабатываются, но хорошую профессиональную базу для них можно уже сегодня получить в ТУСУРе», – отметили сотрудники факультета безопасности.

«Будущее, несомненно, связано с автоматизацией, созданием искусственного интеллекта и роботизированных систем в помощь человеку», – подтверждают на факультете вычислительных систем, где готовят выпускников именно по этим направлениям. Одни из самых востребованных профессий, которые можно получить, обучаясь на ФВС, – это системные аналитики и системные инженеры, которые умеют проектировать и программировать подобные системы.

Ещё одно направление, без которого не представляется будущее, – нанотехнологии – представил факультет электронной техники. Специалисты и профессиональная деятельность, связанная с наноэлектроникой, нанотехнологиями, будут иметь очень большое значения для всех сфер деятельности человека, убеждены сотрудники факультета. «Разработка приборов и устройств идёт по пути миниатюризации: с каждым годом уменьшаются размеры элементов, развивается производство новых материалов, поэтому нанотехнологии будут оставаться актуальными и востребованными», – рассказали на факультете.

Отдельный блок актуальных направлений, связанных с новой связью – 5G, Интернетом вещей (IoT), локацией, навигацией, космическими технологиями, представил один из крупнейших факультетов ТУСУРа – радиотехнический.

На факультете систем управления напомнили, что профессия программиста также остаётся в топе актуальных. «Сложно представить современную компанию без IT-отдела, а в связи с тем, что уровень автоматизации с каждым годом растёт, возникают новые смежные профессии», – рассказали представители факультета. Чтобы соответствовать реалиям и требованиям современного рынка, на факультете систем управления постоянно обновляются программы в соответствии с требованиями, которые предъявляют работодатели. Кроме того, многие дисциплины здесь ведут преподаватели-практики.

Об актуальных направлениях и возможности быть востребованным, получив профессию в ТУСУРе, также рассказали представители радиоконструкторского, юридического, гуманитарного факультетов, факультета инновационных технологий.

Представители экономического факультета презентовали абитуриентам профессии будущего, подтвердив, что не останется без трансформации и эта профессиональная область. В ближайшем будущем выпускники «эконома» смогут стать разработчиками персональных пенсионных планов, менеджерами краудфандинговых и краудинвестинговых платформ, мультивалютными переводчиками, тайм-менеджерами, трендвотчерами и даже корпоративными антропологами. На существующих направлениях факультета уже сегодня во многих дисциплинах присутствуют разделы, посвящённые профессиям будущего. Кроме этого, представители факультета подчёркивают, что сильные экономическая и техническая составляющие всегда позволяли готовить выпускников – экономистов и менеджеров – «на опережение».

В рамках Дня открытых дверей школьники и их родители также смогли пообщаться с директором департамента управления и стратегического развития вуза Юрием Шурыгиным и начальником Отдела набора и распределения студентов ТУСУРа Алексеем Мозгуновым, которые на общей встрече рассказали об университете, новых правилах приёма, сроках подачи документов, дополнительных баллах и условиях проживания, а также о возможностях получать стипендию до 50 тысяч рублей во время учёбы в ТУСУРе, и в каких научных проектах и конкурсах университета можно и нужно принимать участие уже сейчас.

Другие новости

09 апреля 2024

2-3 апреля Томская область представила профессии в треке «Учёные будущего» в рамках Фестиваля профессий, который проходит на международной выставке-форуме «Россия».

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

20 марта 2024

Весенний день открытых дверей, который пройдёт в ТУСУРе 14 апреля, приурочен ко Дню космонавтики и получил название «Планета ТУСУР».

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

НАВЕРХ