Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Keysight Technologies и ТУСУР запускают совместную программу по подготовке инженеров в области радиоэлектроники

25 мая 2016
Keysight Technologies и ТУСУР запускают совместную программу по подготовке инженеров в области радиоэлектроники

Компания Keysight Technologies и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники в рамках XXI Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР»  подписали договор о передаче ТУСУРу лицензий на программное обеспечение компании Keysight Technologies для использования в учебном процессе при подготовке инженеров в области СВЧ-технологий и информационно-коммуникационных систем.

Системы автоматизированного проектирования Keysight EEsof в полном объёме будут использоваться в шести учебных лабораториях вуза на 180 рабочих местах. Keysight Technologies также предоставит университету доступ к своим учебным и информационным материалам, включающим методики и курсы для преподавателей и для учащихся, дистанционные курсы и видеокурсы. Компания также проведёт обучение преподавателей и будет оказывать техническую поддержку университету в рамках договора.

ТУСУР и Keysight Technologies: опыт успешного сотрудничества

Сотрудничество Keysight Technologies и ТУСУРа продолжается около трёх лет. Совместно реализуются образовательные и научно-исследовательские программы в области радиоэлектроники и телекоммуникационных систем. ТУСУР ведёт подготовку специалистов по автоматизации проектирования сверхвысокочастотных микро- и наноэлектронных устройств для радиотехнических систем с учётом требований международной сертификационной программы Keysight Teсhnologies и осуществляет разработку учебных программ, учебных материалов, лабораторных работ по программному обеспечению САПР компании Keysight Technologies.

Галина Смирнова, генеральный директор российского отделения Keysight Technologies

Работая со многими высшими учебными заведениями во всём мире, мы накопили большой опыт успешного сотрудничества с профессорами и преподавателями, предлагая доступные решения для учебных лабораторий, организуя совместные мероприятия и предоставляя методические и учебные материалы. Мы стремимся к тому, чтобы будущие инженеры были знакомы с передовыми технологиями, умели работать с современным измерительным оборудованием и в конечном итоге успешно применяли свои знания по окончании учёбы на ведущих предприятиях электронной, аэрокосмической, оборонной промышленности и в других индустриях, где используется контрольно-измерительное оборудование Keysight Technologies. Поэтому, конечно, мы с энтузиазмом смотрим на дальнейшее развитие нашего сотрудничества с ТУСУРом как с ведущим российским университетом, который готовит инженерные кадры для российских высокотехнологичных предприятий.

Инновационные образовательные инициативы ТУСУРа и Keysight Technologies направлены на повышение качества подготовки выпускников по инженерным специальностям и отвечают задаче модернизации инженерного образования и улучшению качества подготовки специалистов.

Александр Шелупанов, ректор ТУСУРа

Сотрудничество с компанией  Keysight Technologies позволяет нашему университету обеспечить мировой уровень подготовки специалистов. Самое современное оборудование и образовательные курсы Keysight Technologies, которые ведутся в Стэнфорде, Массачусетском институте технологий и других ведущих мировых университетах, позволяют нам готовить высококвалифицированных профессионалов. Возможность учиться и работать с использованием новейшего оборудования и программного обеспечения является серьёзным мотивирующим фактором, стимулирует интерес студентов к инженерной работе и научным исследованиям. Кроме того, Keysight Technologies представляет нашим студентам пример современной высокотехнологичной компании, чьи высокие стандарты качества обеспечиваются профессионалами высочайшего уровня.

ТУСУР и Keysight Technologies: цифры и факты

Для работы совместного научно-образовательного центра и организации учебной лаборатории компания Keysight Technologies передала университету 10 осциллографов  Keysight InfiniiVision 3000T серии X, укомплектованных программным обеспечением с полным набором опций.  Это самые современные приборы, обладающие широким функционалом «шести приборов в одном»: цифровой запоминающий осциллограф, генератор сигналов произвольной формы, логический анализатор, анализатор протоколов, вольтметр и частотомер. Приборы обладают наилучшими техническими характеристиками в своём классе и уникальной технологией запуска по выделенной зоне на сенсорном экране.  Наряду с перечисленными выше возможностями специально для задач обучения осциллографы данного класса оборудованы дополнительным двухканальным генератором с обширной библиотекой тестовых сигналов. Такой подход позволяет построить целый ряд лабораторных курсов на базе одного прибора. Подобные курсы охватывают широкий спектр типовых задач, начиная от базовых навыков работы с осциллографами смешанных сигналов и коррелированного анализа спектральной и временной области и заканчивая навыками работы с протоколами шин последовательной передачи данных. Keysight Technologies подготовила преподавателей и специалистов в ТУСУРе по работе с этими приборами.

Преподаватели ТУСУРа подготовили программы курсов и стажировок с использованием САПР EEsof и оборудования компании Keysight Technologies. В настоящее время для студентов ТУСУРа доступны курсы по программированию ПЛИС, по цифровым телекоммуникационным системам и спутниковой связи, по системам беспроводного доступа, а также курсы и стажировки по цифровой обработке сигналов, по волоконно-оптическим системам передачи данных, по микроволновым пассивным устройствам, по разработке фильтров СВЧ на объё мных и полосковых резонаторах. Все практические работы проводятся с использованием САПР EEsof и измерительного оборудования Keysight Technologies.

По программе магистров ТУСУР готовит специалистов c международной сертификацией Keysight Technologies  в области ВЧ- и СВЧ-технологий, готовых к работе на предприятии сразу после окончания вуза.

Исследовательская лаборатория вуза использует передовое оборудование Keysight Technologies для СВЧ-измерений и автоматизированного проектирования СВЧ-устройств.

Партнёрство и совместные программы Keysight Technologies и ТУСУРа

О компании Keysight Technologies

Компания Keysight Technologies является ведущим мировым производителем измерительного оборудования и технологическим лидером в области электронных измерений, помогая заказчикам расширить свои измерительные возможности с помощью различных инновационных решений для тестирования средств беспроводной связи, модульных и программных продуктов. Компания Keysight предлагает широкий выбор электронных измерительных приборов и систем и соответствующих прикладных программ, средств автоматизированного проектирования и услуг, которые используются при проектировании, разработке, производстве, монтаже, вводе в действие и эксплуатации электронного оборудования.

  • Keysight Technologies и ТУСУР запускают совместную программу по подготовке инженеров в области радиоэлектроники
  • Keysight Technologies и ТУСУР запускают совместную программу по подготовке инженеров в области радиоэлектроники

Другие новости

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

23 ноября 2023

Студенты из Белоруссии и Казахстана до 1 декабря будут знакомиться с передовыми биомедицинскими технологиями на зимней школе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в онлайн-формате.

НАВЕРХ