Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Клуб фехтования ТУСУРа занял два призовых места в Geek-конвенте «CON.Версия»

21 декабря 2021
Клуб фехтования ТУСУРа занял два призовых места в Geek-конвенте «CON.Версия»

Университетская студия фехтования «Эллекен» приняла участие в турнире по артистическому фехтованию, который прошёл в рамках Geek-конвентa «CON.Версия.999».

Geek-конвент ежегодно собирает представителей различных субкультур. В рамках мероприятия проводятся соревнования в оригинальных жанрах, в частности литературный конкурс, конкурс косплея, шоу света, а также более шести лет проходит турнир по артистическому фехтованию. В этом году в турнире было представлено 12 номеров от трёх клубов фехтования Томска. Тусуровский «Эллекен» представил три номера в двух разных дисциплинах: «дуэль» и «соло».

«Артистическое фехтование отличается от спортивного тем, что это не настоящий бой, а модель поединка, с помощью которого участники рассказывают определённую историю, — поясняет руководитель клуба Александр Михно. — Соло подразумевает демонстрацию боя с тенью или ката, дуэль — бой между двумя поединщиками. Мы отрабатываем связки, готовим костюмы, ставим сюжет и демонстрируем его на сцене».

Самая большая конкуренция в этом году развернулась в номинации «дуэль».

«Все номера были на высоком уровне. Оценить участников и выбрать победителей было тяжело даже судьям. Когда ты сам выступил и смотришь номера из зрительного зала, понимаешь, насколько хороши твои конкуренты», — отмечает Александр Михно.

Тем не менее, номер клуба «Эллекен» в номинации «дуэль» «Последняя любовь Синей Бороды» в исполнении Андрея Мартынова и Елизаветы Прозоровой занял почётное второе место. Ещё один номер готовили ребята, которые занимаются в клубе всего год, — Даниил Анисимов, Лев Сатонин и Александр Искорцев.

«Хотя он не вошёл в число призёров, он получил высокую оценку судей и рекомендации по развитию и расширению номера, — комментирует руководитель клуба фехтования. — Если доработать мелкие детали, он заиграет новыми красками и будет достоин побороться за победу в следующем году».

В номинации «соло» первое место — у клуба «Эллекен». Лучшим признан номер в исполнении Александра Михно «Ночь перед боем».

Клуб фехтования «Эллекен» всегда открыт для всех тусуровцев, которые хотят познакомиться с этим красочным видом спорта и овладеть искусством фехтования.

Другие новости

19 марта 2024

14 клубов из Томска и Кемерова приняли участие в XVII кубке ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024»

13 марта 2024

XVII кубок ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024» пройдёт в спорткомплексе университета 15-17 марта. 

19 марта 2024

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники определены лучшие номера в пяти творческих жанрах, а также направлениях «Диджитал» и «Искусство».

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

НАВЕРХ