Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Команда ТУСУРа показала лучший результат на конкурсе «Первый шаг»

31 мая 2021
Команда ТУСУРа показала лучший результат на конкурсе «Первый шаг»

Финал профессионального всероссийского молодёжного научно-технического конкурса разработок в области телерадиовещания и телекоммуникаций «Первый шаг» среди студентов профильных специальностей региональных технических вузов, который прошёл в Ростове-на-Дону в конце мая, принёс команде Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники второе место. 

В этом году конкурс «Первый шаг» прошёл в третий раз. В 2019 году первой площадкой, на которой собрались конкурсанты, стал Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники. В этом году финал «Первого шага» проходил в Ростове-на-Дону.

На участие в конкурсе в этом году было подано более 30 заявок. На первом этапе им предстояло пройти жёсткий отбор по четырём критериям: качество представленной технической документации, теоретические обоснования используемых технологий, самостоятельность и качество представления прикладной части, потребность рынка в представляемой разработке.

В финал прошли 15 команд из университетов Ростова-на-Дону, Томска, Новочеркасска, Волгограда, Москвы, Краснодара и Чебоксар. Томск на конкурсе представили две команды Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

  • Кафедра ТУ с проектом методов оценки и повышения качества медиаконтента. Команда предлагает использование нейронных сетей. Руководитель коллектива – старший преподаватель кафедры ТУ Андрей Каменский.
  • Кафедра ТОР с проектом PLC-модема, который обеспечивает передачу данных по силовым линиям электропитания. Научный руководитель – заведующий кафедрой ТОР Евгений Рогожников.

Радиочастота – ресурс, за который приходится дорого платить либо использовать ограниченное количество свободных радиодиапазонов. Альтернативный способ распространения контента – использование технологии передач данных по цепям питания (PLC).

«Эта технология уже известна, при этом сейчас существует два типа таких устройств. Одни передают данные с высокой скоростью на небольшие расстояния, другие – с низкой скоростью (килобиты в секунду), но на значительные расстояния. Ребята разработали промежуточное решение: модем, способный передавать до 20 – 30 мегабит в секунду на расстояние несколько десятков метров. Его можно использовать в тех случаях, когда существуют проблемы с передачей данных через мобильные сети (например, в подвальных помещениях), либо нет возможности использовать Wi-Fi или он перегружен, – рассказывает научный руководитель команды «ТОР ТУСУР» доцент кафедры ТОР, руководитель регионального ЦК НТИ ТУСУРа Евгений Рогожников. – Также в этом году мы представили на конкурсе «Первый шаг» технологию полнодуплексной передачи данных, когда передача данных производится одновременно в одной полосе частот. Мы применяем её в нашем PLC-модеме».

По результатам оценки жюри, в состав которого вошли руководители технических отделов телерадиовещательных и телекоммуникационных компаний, а также декан РТФ ТУСУРа, команда под руководством Евгения Рогожникова в составе аспирантки кафедры ТОР Натальи Дуплищевой, аспиранта кафедры ТОР Эдгара Дмитриева и аспиранта кафедры ТУ Андрея Мовчан заняла второе место, продемонстрировав лучший результат.

«Первый шаг» – это отраслевой конкурс, первое место в котором отдаётся разработке с высокой степенью готовности выхода на рынок. В этом году на суд экспертного жюри не было представлено таких решений, и первое место не было присуждено ни одной из команд. За лучший результат, который продемонстрировала команда ТУСУРа, было присуждено второе место. Ещё четыре команды разделили между собой третье место, – отмечает декан РТФ Ксения Попова. – На мой взгляд, это один из самых честных по отношению к участникам конкурсов. Разработки конкурсантов оценивают эксперты из отрасли, которые в отрасли в полном объёме понимают все потребности рынка. «Первый шаг» демонстрирует работодателям возможности выпускников различных вузов. И ТУСУР в очередной раз доказал, что готовит высококлассных специалистов».

По итогам конкурса будущие инженеры получат финансовую поддержку и смогут пройти стажировку в больших технологических компаниях. Это станет их первым шагом на пути к успешной карьере.

Всероссийский молодёжный научно-технический конкурс разработок в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций «Первый шаг» проводится в третий раз и направлен на выявление и поощрение творческих коллективов и их отдельных представителей, являющихся авторами и разработчиками законченных научных, технических и технологических решений, имеющих новизну, значимость и практическую реализуемость. В 2019 году первой площадкой, на которой собрались конкурсанты, стал Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники.

Организаторами конкурса выступают Национальная ассоциация производителей и интеграторов телерадиооборудования и программного обеспечения (АТРП), Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК), Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ), ДГТУ. Мероприятие проводится при поддержке Минцифры РФ, компаний «Системный дом «Деловые партнёры» и «ТРАКТЪ».

  • Команда ТУСУРа показала лучший результат на конкурсе «Первый шаг»
  • Команда ТУСУРа показала лучший результат на конкурсе «Первый шаг»

Другие новости

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

19 апреля 2024

В Москве подвели итоги всероссийского научно-технического фестиваля «Первый шаг». Третье место занял аспирант кафедры телекоммуникаций и основ радиотехники.

02 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошел в ТОП-10% лучших вузов мира по результатам Глобального агрегированного рейтинга 2024.

15 апреля 2024

12 апреля в День космонавтики IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники исполнился один год.

НАВЕРХ