Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Команда ТУСУРа работает над автоматизацией процесса проектирования интегральных СВЧ УРУ

20 декабря 2021
Команда ТУСУРа работает над автоматизацией процесса проектирования интегральных СВЧ УРУ

Проект магистранта ТУСУРа «Разработка прототипа плагина для автоматизированного проектирования интегральных СВЧ-усилителей с распределённым усилением» получил поддержку конкурса «УМНИК — Электроника».

Цель проекта магистранта факультета электронной техники ТУСУРа — разработка методики автоматизированного проектирования интегральных СВЧ-усилителей с распределённым усилением по комплексу требований к его линейным характеристикам и реализация в виде плагина для коммерческих систем автоматизированного проектирования. Использование методики позволит оперативно прогнозировать возможность реализации требований, предъявляемых к СВЧ УРУ, на выбранной интегральной технологии изготовления. Отмечается, что подобный программный модуль будет реализован впервые.

В настоящий момент в мире существует несколько программных продуктов, реализующих структурно-параметрический синтез СВЧ-устройств. Все они предназначены для структурно-параметрического синтеза согласующих цепей и могут использоваться в различных устройствах.

«Несмотря на то, что интегральные СВЧ-усилители с распределённым усилением (СВЧ УРУ) также содержат согласующие цепи, использование существующих программ не позволит существенно повысить эффективность разработки, — поясняет Александр Метель. — Основная сложность при разработке СВЧ УРУ — не решение задачи согласования, а выбор оптимального схемотехнического решения, позволяющего реализовать комплекс предъявляемых требований. Теоретическое множество возможных схемотехнических решений достаточно велико и делает ручной перебор невозможным при решении настоящей задачи».

Главным преимуществом предлагаемого решения является возможность получения качественного первоначального приближения при разработке СВЧ УРУ благодаря использованию табличных моделей (S-параметров) интегральных компонентов. Это позволит не только учитывать особенности конкретной интегральной технологии в процессе синтеза, но и значительно повысить скорость синтеза решений.

«Важно отметить, что в результате синтеза могут быть получены различные схемотехнические решения, полностью пригодные для реализации. Благодаря этому основной целью инженера-проектировщика будет выбор решения оптимального с точки зрения характеристик, не учитываемых в процессе синтеза», — отмечает магистрант.

Конечный результат работы может найти широкое применение у инженеров-проектировщиков, работающих в дизайн-центрах, специализирующихся на разработке СВЧ-интегральных схем, в частности, СВЧ-усилителей с распределённым усилением. Подобные СВЧ-интегральные схемы применяются в области оптоэлектроники, при высокоскоростной передаче данных, в радарах и всевозможном измерительном оборудовании.

Проект тусуровца уже получил поддержку промышленных партнёров. Так, директор компании «50ом Тех.» выразил готовность предоставить доступ к коммерческим системам автоматизированного проектирования и отметил, что компания заинтересована в доведении разработки прототипа плагина до коммерческого использования.

Другие новости

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

05 марта 2024

Проект выпускника ТУСУРа «Разработка технологии изготовления пассивных элементов микрополосковых плат с воздушными мостовыми соединениями методами магнетронного распыления и гальванического осаждения» получил поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

НАВЕРХ