Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Команда ТУСУРа стала победителем экологического хакатона

07 апреля 2023
Команда ТУСУРа стала победителем экологического хакатона

Решение, предложенное командой ТУСУРа на экологическом хакатоне, было признано лучшим.

5 апреля в «Точке кипения» при поддержке Торгово-промышленной палаты Томской области в рамках II Сибирского форума «Производительность и устойчивое развитие» проходила Лига молодежных экологических проектов.

В рамках мероприятия состоялся экологический хакатон: команды молодых волонтеров, предпринимателей и экологов включились в создание решений для умного и зеленого города, а также осознанного потребления туристов и отдыхающих жителей Томска. 

Команду ТУСУРа возглавил президент клуба подводного плавания «Наяда» Кирилл Бородин.

«На хакатоне мы представили проект по борьбе с постоянными лужами. В каждом городе есть места, где они систематически образуются при таянии снега или после дождей. Мы предложили вносить информацию о таких локациях через приложение, подобное «Карте разбитых дорог». Среди методов решения проблемы - замена асфальта или покрытия на тротуарную плитку и другие материалы, изменение бордюров, дренаж насаждениями и другие», - отметила участница команды руководитель гражданско-патриотического центра управления воспитательной работы ТУСУРа Кристина Гринькова.

По итогам хакатона проект, разработанный командой ТУСУРа всего за 1,5 часа, занял первое место среди шести команд-участниц.

Также тусуровцы приняли участие в круглом столе молодежной экологической инициативы «Карта погоды», который собрал на одной площадке более 20 экспертов: волонтеров, экологов, исследователей, представителей власти и бизнеса. Каждый участник рассказал про свои проекты и проблемы, с которыми сталкивается. Была проведена аналитика экологических проблем по методике «Триада Рутмана», а также создана группа «Лига экоинициатив Томска».

  • Команда ТУСУРа стала победителем экологического хакатона
  • Команда ТУСУРа стала победителем экологического хакатона
  • Команда ТУСУРа стала победителем экологического хакатона
  • Команда ТУСУРа стала победителем экологического хакатона
  • Команда ТУСУРа стала победителем экологического хакатона

Другие новости

22 мая 2026

Команда Томского госуниверситета систему управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) «Палата 218» заняла первое место на хакатоне «Система Хак: Томск». Преподаватель вуза и студенты разработали решение для формирования бесплатных образовательных курсов из онлайн-материалов.

15 апреля 2026

Конкурс «Бережливый студент» прошел в рамках V Сибирского форума «Производительность и устойчивое развитие». Второкурсники факультета инновационных технологий Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ФИТ ТУСУРа) стали победителями в номинации «Лучший дебют».

25 мая 2026

Студентка Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Дарья Сираполко вместе с командой заняла первое место на хакатоне «Магистраль технологий». Команде пришлось разобраться, из-за чего произошла авария на производстве полиэтилена, и предложить комплексное решение на стыке ИТ и машиностроения.

30 апреля 2026

Университет провел интенсив для студентов КемГУ, подтвердив востребованность своей авторской методики и расширяя географию образовательного проекта.

НАВЕРХ