Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Команда ТУСУРа защитила проект Передовой инженерной школы «Электронное приборостроение и системы связи»

20 июня 2022
Команда ТУСУРа защитила проект Передовой инженерной школы «Электронное приборостроение и системы связи»

19 июня команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники защитила перед комиссией Минобрнауки РФ проект Передовой инженерной школы (ПИШ) «Электронное приборостроение и системы связи».

Проект ПИШ ТУСУРа представил проректор на научной работе и инновациям Антон Лощилов. В команду вуза вошли ректор ТУСУРа Виктор Рулевский, а также представители индустриальных партнёров: гендиректор АО «ИСС» Николай Тестоедов, замдиректора НПФ «Микран» Егор Ильин и вице-президент ГК «Элемент» Оксана Кухарчук.

Антон Лощилов

Задача ПИШ ТУСУРа — обеспечить квалифицированными кадрами и передовыми отечественными разработками предприятия радиоэлектронной и ракетно-космической промышленности. В основе подготовки кадров — проектная (технологическая) магистратура. Её особенность — в ускоренной профилизации обучающихся. Уже во время обучения магистранты будут принимать непосредственное участие в реализации реальных проектов наших промышленных партнёров и предприятий, которые будут выступать заказчиками научно-технической продукции. В ходе обучения будут формироваться готовые проектные команды, способные встроиться в существующие технологические цепочки, предложить новые технические решения.

«Дефицит специалистов в электронной промышленности есть уже сейчас, а к 2030 году потребность рынка труда по прогнозам составит 450 тысяч человек. Но наша проектная магистратура в рамках ПИШ — это, скорее, не про количество, а про «качественные» кадры высокой квалификации, которые готовы включаться в развитие отраслей, создавать новые компании и разработки для технологического суверенитета нашей страны», ― отметил в своем Telegram-канале ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Ядром научной повестки ПИШ является комплексная программа исследований и разработок, направленная создание технологий безопасного применения беспилотных авиационных средств в несегрегированном воздушном пространстве. Особенностью реализации технологии станет использование отечественной низкоорбитальной группировки малых космических аппаратов.

Заявляемая ТУСУРом программа имеет сквозной («вытягивающий») характер, так как оказывает влияние на все уровни технологической кооперации и специализации в области подготовки инженерных кадров.

Результатом программы развития передовой инженерной школы станет технология проектной подготовки кадров для радиоэлектронной и ракетно-космической промышленности, верифицированная в рамках решения сквозной научно-технической задачи в области развития беспилотного транспорта, систем космической связи и микроэлектронных технологий.

Программа развития Передовой инженерной школы ТУСУРа поддержана Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, госкорпорацией «Роскосмос» и исполняющим обязанности губернатора Томской области Владимиром Мазуром. Партнёрами ПИШ ТУСУРа выступили компании АО «ИСС» им. ак. М. Ф. Решетнёва, АО «Научно-производственный центр «Полюс», АО «Научно-производственная фирма «Микран», АО «Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов», АО «Элемент», ООО «Системы. Технологии. Коммуникации», ООО «ТЕСАРТ». Они готовы инвестировать в программу развития более 1,2 миллиарда рублей.

Создание передовых инженерных школ — инициатива правительства РФ, направленная на подготовку квалифицированных кадров для высокотехнологичного сектора экономики. В рамках неё к 2030 году на базе вузов в партнёрстве с ведущими российскими компаниями должно быть создано 30 таких школ. На эти цели в 2022 – 2024 гг. из федерального бюджета планируют выделить более 36 миллиардов рублей.

Другие новости

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

12 марта 2024

Передовая инженерная школа ТУСУРа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева проводит конкурс грантов на прохождение практик и/или стажировок для магистрантов университета и проектных команд. Подать заявку можно до 17 марта 2024 года.

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

НАВЕРХ