Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Команды из более 20 регионов примут участие в российском чемпионате «РобоКап — 2022» в Томске

12 мая 2022
Команды из более 20 регионов примут участие в российском чемпионате «РобоКап — 2022» в Томске

Российский чемпионат по робототехнике «РобоКап — 2022» пройдёт 12 – 15 мая в школе «Интеграция» Томского района, образовательным партнёром которой выступает Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

Организаторами мероприятия выступают ТУСУР и администрация Томской области при поддержке российского национального комитета «РобоКап».

Всероссийские соревнования роботов «РобоКап» проходят в Томске ежегодно с 2016 года (за исключением 2020), в них принимают участие школьники и студенты от 10 до 19 лет включительно. Если в первых соревнованиях участвовали команды-представители четырёх российских регионов, то в нынешних — уже более 20.

«Мы видим, что охват робототехнического движения «РобоКап» с каждым годом растёт, и, что очень важно, эта инициатива исходит от самих команд, учебных заведений, педагогов, возможно, потому, что гораздо важнее соревновательного элемента в «РобоКапе» — элемент технического творчества, создания школьниками, студентами своих идей и испытания их «в деле» на площадке чемпионата», — отметил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Всего на мероприятии ожидается прибытие 130 команд. Впервые участие в соревнованиях примут представители Нальчика, Астрахани, Назрани, Волгограда, Волгодонска, Мурманска, Калининграда. Также будут соревноваться участники из Красноярска, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Таганрога, Кемерова, Ростова-на-Дону и Томска.

По словам ответственного секретаря российского национального комитета «РобоКап», руководителя лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа Евгения Шандарова, только за последний год к российскому движению «РобоКап» присоединились порядка 10 новых регионов-участников.

«С марта текущего года проходят отборочные соревнования для участия в главном всероссийском этапе в Томске, за это время они прошли в 12 городах, в том числе в пяти городах впервые», — рассказал руководитель лаборатории ТУСУРа.

С 12 по 15 мая в Томске в рамках чемпионата «РобоКап — 2022» состоятся робототехнические соревнования по дисциплинам: «футбол роботов» (Soccer), «роботы-спасатели-линия» (Rescue Line), «роботы-спасатели-лабиринт» (Rescue Maze), «роботы-спасатели-виртуальный мир» (CoSpace Rescue), «театрализованное представление с роботами на сцене» (OnStage). Кроме того, на площадке «РобоКапа» пройдёт всероссийский этап соревнований моделей робоавтомобилей «Роботраффик» и «Роботраффик с техническим зрением», а также турнир дронов «ПионерСлёт».

Помимо соревнований, в программе «РобоКап» — выставка компаний инновационного территориального кластера Томской области Smart Technologies, мастер-классы и семинары для руководителей команд.

Генеральными спонсорами мероприятия в этом году выступили ОАО «Газпромбанк» и АО «НПФ «Микран».

Расписание мероприятий

RoboCup — это некоммерческий научный и культурный проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других связанных областей науки и техники посредством организации и проведения робототехнических соревнований.

История RoboCup в России началась с 2016 года, когда в Томске прошли первые в России соревнования.

Другие новости

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

14 ноября 2023

В Санкт-Петербурге завершился международный фестиваль по робототехнике РОБОФИНИСТ. Студентка 2 курса ФЭТ Анастасия Алябьева стала победителем в футболе человекоподобных роботов.

18 января 2024

Команда-участница направления «ЛИГА Решений» Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике «ЛИГА», наставниками которой являются студенты ТУСУРа, представит Томскую область на Региональном отборочном этапе «Национального чемпионата по робототехнике Красноярск 5.0».

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

НАВЕРХ