Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проект бизнес-инкубатора ТУСУРа начал поставлять зарядные станции для электромобилей в Новосибирск

07 сентября 2020
Проект бизнес-инкубатора ТУСУРа начал поставлять зарядные станции для электромобилей в Новосибирск

Проект студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, компания XTRONIK, поставляет зарядные станции для электромобилей в Новосибирск. Компания выиграла тендер в размере 3,7 миллиона рублей на разработку станций и уже отгрузила половину зарядных комплексов «Новосибирскэнергосбыту».

Компания XTRONIK («Икстроник») выиграла тендер на установку зарядных станций для электромобилей у «Новосибирскэнергосбыта». Она уже установила часть станций, в скором времени компания-резидент студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа отгрузит вторую половину.

«В Новосибирске – около 200 электромобилей, больше, чем в Томске. Наличие электромобиля – это удобно, особенно в условиях сибирского холода зимой, ведь электромобиль заводится в любых условиях, а стоимость заправки в несколько раз меньше, чем для обычных автомобилей на бензине», – рассказывает директор компании Семён Шкарупо.

Согласно данным сервиса PlugShare, в Новосибирске сейчас действует 14 зарядных станций для электромобилей.

Первое время разработанные «Икстроником» быстрые зарядные станции в Новосибирске будут бесплатными для пользователей электромобилей, а затем расчёт будет совершаться в соответствии с потраченными на заряд транспортного средства киловаттами.

В Томске проект «Икстроник» установил уже пять зарядных станций, а количество электромобилей на данный момент доходит до примерно восьмидесяти. Среди них самая популярная марка – Nissan Leaf, реже встречаются электромобили производства компании Tesla или Jaguar I-PACE.

В 2017 году резиденты студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа из команды «Икстроник» разработали первую в Томске зарядную станцию, которая осуществляет так называемую медленную зарядку переменным током малой мощности – электромобиль полностью заряжается в течение шести часов. Быстрые зарядные станции, которые производит «Икстроник» сейчас, сокращают время заряда до 15 – 45 минут.

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

10 апреля 2024

В ТГАСУ рассказали о дизайн-проектах образовательных и общественных пространств, разработанных для ТУСУРа.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

НАВЕРХ