Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Конкурс инициативных научных проектов 2015 года, проводимый совместно РФФИ с Научным и технологическим исследовательским советом Турции (TUBITAK)

30 июля 2014
Заявки принимаются до: 29.09.2014 17:00

Код конкурса: «м_а», СТ_а

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (далее – Фонд) и Научный и технологический исследовательский совет Турции (далее - TUBITAK) в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Российским фондом фундаментальных исследований и Научным и технологическим исследовательским советом Турции (TUBITAK), подписанным 09 сентября 2012 г. (далее – Меморандум), и решения Совета Фонда от 03 декабря 2013 г. объявляют Конкурс инициативных научных проектов 2015 года (далее – Конкурс).

Код Конкурса – «СТ_а»

Задача Конкурса – развитие международного сотрудничества в области фундаментальных научных исследований, финансовая поддержка инициативных научно-исследовательских проектов, осуществляемых совместно российскими и турецкими учеными.

1. Общие положения.

1.1. На Конкурс могут быть представлены проекты фундаментальных научных исследований (далее – Проекты), согласованно выполняемые коллективами физических лиц из России и Турции, по следующим направлениям:

  • (01) математика, механика и информатика;
  • (02) физика и астрономия;
  • (03) химия и науки о материалах;
  • (04) биология и медицинские науки;
  • (05) науки о Земле;
  • (07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;
  • (08) фундаментальные основы инженерных наук.

Срок выполнения Проектов – 2 года.

Коллективы физических лиц – российские участники и турецкие участники, согласовывают между собой содержание исследований и название Проекта, и подают Проекты на Конкурс, в срок указанный в п.1.2 настоящего Объявления: российские участники Конкурса в Фонд, турецкие – в TUBITAK.

Название Проекта должно быть одинаковым в Заявках российских и турецких участников Конкурса.

В настоящем Объявлении определены условия (правила) подачи Проектов и оформления Заявок на участие в Конкурсе для российских участников.

1.2. Фонд начинает прием Заявок на Конкурс 28 июля 2014 г. в порядке, установленном разделом 2 настоящего Объявления.

Заявки на участие в Конкурсе оформляются в информационной системе Фонда – КИАС РФФИ, а затем подаются в Фонд в печатной форме.

Заявки на Конкурс, оформленные в КИАС РФФИ, принимаются с 28 июля 2014 года до 17 часов 00 минут московского времени до 29 сентября 2014 года.

1.3. Итоги Конкурса планируется подвести в 1 квартале 2015 года.

По итогам Конкурса Фонд выделяет грант на проведение работ по Проекту только в 2015 году. Решение о предоставлении гранта на следующий 2016 год Фонд будет принимать по результатам экспертизы отчёта по Проекту, представленного в соответствии с требованиями раздела 4 настоящего Объявления.

Фонд предоставляет грант на выполнение Проекта только российским участникам.

Условия использования гранта определяются «Перечнем допускаемых Российским фондом фундаментальных исследований (Фонд) расходов гранта, выделяемого победителям конкурса инициативных научных проектов (Проекты)», размещенном на сайте Фонда.

1.4. Проект может быть представлен на Конкурс физическим лицом или коллективом физических лиц численностью не более 10 человек. В состав коллектива физических лиц могут входить научные работники, аспиранты, студенты и работники сферы научного обслуживания.

Членами коллектива могут быть граждане России и граждане других стран, имеющие вид на жительство в России, работающие в российской организации. Лица, имеющие вид на жительство в России, должны состоять на учете в налоговых органах и пенсионном Фонде России.

Физическое лицо и коллектив физических лиц до подачи Проекта на Конкурс должны определить российскую организацию (кроме казенных учреждений), которая предоставит условия для выполнения Проекта (далее – Организация) в случае поддержки Проекта Фондом и предоставления гранта, в том числе даст согласие на то, чтобы принять грант на свой лицевой (расчетный) счет и осуществлять все расчеты по Проекту с использованием этого счета.

Заявка на участие в Конкурсе от имени коллектива физических лиц подается одним из членов коллектива – Руководителем проекта, получившим полномочия от остальных членов коллектива. Наделение Руководителя проекта необходимыми полномочиями подтверждается личной подписью каждого из членов коллектива под формой Заявки, содержащей сведения о каждом члене коллектива (Раздел 2).

При выборе Руководителя проекта коллектив должен учитывать, что Руководителем проекта не может быть член коллектива, подчиняющийся другому члену коллектива по должности.

В дальнейшем в настоящем Объявлении термин «Руководитель проекта» используется также в отношении физического лица, представляющего Проект только от своего имени.

Физическое лицо имеет право участвовать в Конкурсе в качестве Руководителя проекта только в одном Проекте.

1.5. Проект, представленный на Конкурс, не может быть подан на другой конкурс Фонда до подведения итогов настоящего Конкурса. Если проект с таким названием и содержанием ранее уже получил поддержку Фонда и на его выполнение был представлен грант Фонда, Проект не может быть представлен на Конкурс.

Название и содержание Проекта не должны совпадать с названием и содержанием плановых работ, финансируемых из федерального бюджета или иных источников, выполняемых в организациях, в которых работают члены коллектива, представившие Проект на Конкурс.

При подаче на Конкурс Проекта, содержащего данные, которым предоставлена правовая охрана, Руководитель проекта обязан получить согласие правообладателей на представление материалов в Фонд, проведение экспертизы и размещение этих материалов на сайте Фонда.

В материалах, представляемых на Конкурс, не должно содержаться сведений, составляющих государственную и/или коммерческую тайну.

Ответственность за соблюдение требований к Проекту, представляемому на Конкурс, возлагается на Руководителя проекта.

1.6. Подача Проекта на Конкурс означает, в случае поддержки Проекта и предоставления гранта:

А) принятие Руководителем проекта и членами коллектива, следующих обязательств:

  • опубликовать до срока, установленного для предоставления в Фонд отчета о выполнении Проекта в 2017 году, совместно с турецкими участниками результаты исследований по Проекту в рецензируемых научных изданиях;
  • при публикации результатов ссылаться на полученный грант Фонда с указанием номера Проекта.

Например: «Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта №15-52-61000 СТ_а, или “The reported study was partially supported by RFBR, researchproject №15-52-61000 СТ_a.

Б) согласие Руководителя проекта и членов коллектива на опубликование Фондом аннотаций Проекта и научного отчета по Проекту (в печатной и электронной форме).

1.7. После подведения итогов Конкурса список Проектов, получивших гранты Фонда, будет опубликован на сайте Фонда.

Руководители проектов, представившие Проекты на Конкурс, будут извещены о предоставлении гранта или об отказе Фонда поддержать Проект через Личные кабинеты в информационной системе Фонда (КИАС РФФИ).

Порядок взаимодействия Фонда с российскими участниками, которые получат поддержку Проекта и грант Фонда, после подведения итогов и объявления результатов Конкурса определяется «Правилами организации и проведения работ по научным проектам, поддержанным федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский фонд фундаментальных исследований».

2. Порядок подачи Заявок на участие в Конкурсе.

Заявку на участие в Конкурсе подает Руководитель проекта в электронном виде через КИАС РФФИ, и, после регистрации Заявки в КИАС РФФИ и присвоения регистрационного номера, предоставляет в Фонд в печатной форме.

2.1. Для подачи Заявки через КИАС РФФИ Руководитель проекта должен:

  • зарегистрироваться в КИАС РФФИ, если он не был зарегистрирован ранее;
  • предложить зарегистрироваться в КИАС РФФИ всем остальным членам коллектива (если они не зарегистрированы в системе),
  • подготовить Заявку по формам, представленным в КИАС РФФИ, и подписать Заявку в КИАС РФФИ (Заявка после подписания поступает в Фонд на регистрацию).

Заявка в КИАС РФФИ состоит из формы, содержащей сведения о Проекте (Форма 1), форм, содержащих сведения о Руководителе проекта и членах коллектива (Формы 2Р и ), формы, содержащей сведения об Организации (Форма 3) и формы 35 «Содержание инициативного проекта».

К Заявке в системе КИАС РФФИ должен быть присоединен файл в формате PDF, RTF или TEX, содержащий копию заполненной формы 35, формулы, рисунки, карты и т.п., а также заполненное на английском языке Дополнение к заявке.

Размер файла не должен превышать 4 Мб.

Руководитель проекта в КИАС РФФИ вносит сведения, необходимые для заполнения Форм 1 и 35 Заявки. Формы, содержащие сведения о Руководителе проекта и членах коллектива, зарегистрированных в системе, заполняются автоматически (вносятся сведения, введенные в КИАС РФФИ при регистрации). Форма, содержащая сведения об Организации, заполняется автоматически, если сведения об Организации имеются в КИАС РФФИ, или Руководитель проекта обращается в Организацию для внесения в КИАС РФФИ необходимых сведений об Организации, если эти сведения отсутствуют в системе.

Подписанная Руководителем проекта в КИАС РФФИ Заявка принимается Фондом на регистрацию: автоматически формируется Титульный лист Заявки (форма «Т»), формы 1, 2, 3 и 35, Заявке (Проекту) присваивается регистрационный номер.

Подробные правила работы в КИАС РФФИ представлены на сервере kias.rfbr.ru. Запросы, связанные с функционированием системы удаленной регистрации Заявок, следует направлять по адресу: kias@rfbr.ru.

2.2. После присвоения Заявке (Проекту) регистрационного номера Руководитель проекта имеет возможность и должен распечатать Заявку в одном экземпляре.

Фонд принимает на Конкурс только Заявки, оформленные и распечатанные с помощью КИАС РФФИ.

Печатные формы в составе Заявки должны быть подписаны лицами, указанными в этих формах. Подпись руководителя Организации под Формой 3 должна быть заверена печатью Организации.

Подписанный экземпляр Заявки (со всеми формами и материалами присоединенного файла) Руководитель проекта передает в Фонд. Печатный экземпляр Заявки должен быть представлен в Фонд в течение 10 рабочих дней после получения регистрационного номера.

В течение указанного срока Руководитель проекта обязан распечатать подписать и направить в TUBITAK заполненное на английском языке Дополнение к заявке. Фонд не рассматривает Проект, представленный на Конкурс, без подтверждения TUBITAK о получении Дополнения к заявке.

Все листы печатного экземпляра Заявки должны быть соединены (сшиты) скобами. Заявка подается в Фонд в конверте, на котором должны быть нанесены следующие надписи (кроме надписей, необходимых для отправления по почте): «Конкурс РФФИ», номер заявки (Проекта), код конкурса.

Образец: «Конкурс РФФИ- TUBITAK» – (№15-52-61000) – СТ_а».

Печатные экземпляры Заявок могут быть:

  • направлены в Фонд почтой по адресу: Россия, 119991, Москва, Ленинский проспект, 32а, В-334, ГСП-1. РФФИ (письмом, без объявленной ценности);
  • оставлены в почтовом ящике Фонда, установленном во втором подъезде здания по адресу: Москва, Ленинский проспект, д.32а.

Почтовый ящик Фонда доступен ежедневно с 10 до 17 часов, кроме выходных дней.

Посылки с Заявками Фонд не принимает.

3. Экспертиза Проектов.

3.1. Фонд принимает решения о предоставлении грантов на основании результатов экспертизы Проекта, проводимой Фондом, и результатов экспертизы, проведенной TUBITAK. Отказ TUBITAK по результатам экспертизы предоставить грант по Заявке турецких участников исключает поддержку Проекта Фондом.

Основные критерии оценки Проектов.

3.2. Информация о содержании Заявок и о результатах экспертизы – строго конфиденциальная. В соответствии с правилами Фонда эксперты и работники Фонда не имеют права ее разглашать. Руководители проектов получают доступ к заключительной части (рецензии) экспертного заключения после принятия решения о выделении гранта или об отказе Фонда поддержать Проект и предоставить грант.

Фонд не вступает в обсуждение результатов экспертизы. Заявки, представленные на Конкурс, не возвращаются.

4. Предоставление отчетов о результатах работ по Проекту.

4.1. Отчеты о результатах работы по Проекту оформляются и предоставляются российскими участниками в Фонд по правилам представления научных и финансовых отчетов по проектам, выполнявшимся в соответствующем году (сайт Фонда – Объявление о правилах предоставления отчетов для соответствующего года подачи отчетов).

Турецкие участники представляют Отчеты о результатах работы по Проекту в TUBITAK.

4.2. Фонд принимает решение о продолжении финансирования Проекта в 2016 г. по результатам экспертизы промежуточных отчётов.

Условиями продолжения финансирования Проекта являются:

  • представление промежуточного отчёта в соответствии с требованиями п.4.1 настоящего Объявления;
  • положительная оценка экспертами Фонда промежуточных результатов работы по Проекту (одним из критериев оценки является наличие совместных с турецкими участниками публикаций в рецензируемых изданиях);
  • положительная оценка экспертами TUBITAK результатов работы по Проекту, полученных турецкими участниками.

Отказ TUBITAK (Турция) по результатам экспертизы промежуточного отчета предоставить грант на выполнение Проекта исключает предоставление Фондом гранта российским участникам на продолжение работ по Проекту в 2016 году.

Напоминаем о необходимости регистрации заявки в научном управлении ТУСУРа у Любови Валериевны Парнюк по e-mail: scinews@main.tusur.ru, тел.: (3822) 701-583, вн. 1253, по форме:

  • Ф. И. О. руководителя проекта, должность, подразделение, контактные данные (телефон, e-mail);
  • тип проекта, наименование.

Для конкурсов РФФИ необходимо предоставить копию титульного листа (форма Т).

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

01 марта 2024

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда Потанина. В число победителей вошли трое магистрантов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

22 марта 2024

До 15 апреля в ТУСУРе открыт прием заявок на акселерационную программу «Стартап-Полигон IV».

НАВЕРХ