Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Конкурс «Первый шаг» проходит на разных площадках в ТУСУРе

30 мая 2019
Конкурс «Первый шаг» проходит на разных площадках в ТУСУРе

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники на нескольких площадках проходит всероссийский молодёжный научно-технический конкурс разработок в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций «Первый шаг».

На церемонии открытия конкурса участников и гостей мероприятия приветствовали ректор ТУСУРа Александр Шелупанов, руководитель производственно-технологического департамента ВГТРК Александр Афанасьев и директор Региональной производственно-технической дирекции ВГТРК, председатель жюри Сергей Ефимов. Они выразили надежду на то, что участники конкурса получат максимальное количество знаний и найдут новых друзей в Томске.

Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов в своём приветственном слове пояснил, почему для проведения всероссийского конкурса выбраны Томск и ТУСУР: «Почему Томск? Потому что это не просто центр науки, инноваций, а город, где непрерывно рождаются идеи, проекты, задачи, которые успешно решаются. Здесь появилось первое за Уралом телевидение, во многом благодаря сотрудникам ТУСУРа. Почему ТУСУР? Потому что наш вуз проявляет активную жизненную позицию, это инновационный вуз по духу и содержанию исследований и проектов. Одним из проектов, реализуемых совместно с нашими коллегами из ГТРК, и стал этот конкурс. Надеюсь, он получит продолжение, а вы, его участники, поймёте, что инновации рождаются не где-то и кем-то, а здесь, сейчас и вами!».

Руководитель производственно-технологического департамента ВГТРК Александр Афанасьев подчеркнул в своём обращении важность изменений, принять участие в которых может нынешняя молодёжь: «Изменения, которые сейчас происходят, просто фантастические. Не вам рассказывать, как меняется производство, как распространяется, как меняется вся технология индустрии. Именно вы, а не кто-то другой, сможете сгенерировать все эти идеи и довести их до ума. В моём пожелании – взять под контроль всю эту индустрию в ближайшее время. Успехов вам в этом начинании».

Ведущая церемонии открытия Татьяна Клименко представила членов жюри, также была проведена жеребьёвка участников – 13 команд из разных городов страны, прошедших строгий отбор.

В рамках конкурса «Первый шаг» в студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУРа проходит выставка российских компаний-производителей в области телерадиовещания и телекоммуникаций. Свои разработки на выставке представили специалисты ТУСУРа и представители технических компаний Vidau Systems, «Тракт», «Системный Дом «Деловые партнёры», «ДиВиЛайн», в том числе и томских Elecard, Telebreeze.

На выставке представлены: система для организации беспроводного прямого эфира, способная осуществлять передачу видео высокого разрешения даже при серьёзных проблемах со связью; цифровая видеолаборатория; система автономного управления сельскохозяйственной техникой на базе искусственного интеллекта и другие разработки.

В программу мероприятий также вошла серия мастер-классов в студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУРа с участием представителей российских федеральных телевизионных каналов, ведущих технических специалистов компаний-производителей.

Церемония закрытия конкурса и награждение победителей состоится 30 мая в 15:00 в Доме учёных ТУСУРа.

Организационный комитет первого всероссийского молодёжного научно-технического конкурса разработок в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций «Первый шаг» возглавил генеральный директор НТВ Алексей Земский.

Организаторами конкурса выступают: Национальная ассоциация производителей и интеграторов телерадиооборудования и программного обеспечения (АТРП), Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ), Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

Другие новости

19 апреля 2024

В Москве подвели итоги всероссийского научно-технического фестиваля «Первый шаг». Третье место занял аспирант кафедры телекоммуникаций и основ радиотехники.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

08 декабря 2023

5 декабря подведены итоги главной изобретательской награды страны – Премии ВОИР 2023. В числе лауреатов – студент ТУСУРа.

НАВЕРХ