Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Коворкинг, новые акселераторы и лаборатории: в День науки СБИ ТУСУРа поделился планами на год

09 февраля 2022
Коворкинг, новые акселераторы и лаборатории: в День науки СБИ ТУСУРа поделился планами на год

В студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУРа развивают систему поддержки студенческих стартапов и создают условия для развития предпринимательской инициативы.

В День науки в СБИ ТУСУРа подвели итоги конкурса научно-технических проектов. Конкурсный отбор прошли пять проектов, которые пополнят число резидентов бизнес-инкубатора.

  • Scanfooter. Цель проекта — разработка технологии и программного комплекса для трёхмерной реконструкции формы стопы человека по видеопотоку. Реконструированные модели стоп используются для конструирования по ним индивидуальной ортопедической обуви или определения размера стопы для приобретения обуви в интернете.
  • ETICON. Авторы проекта ставят перед собой задачу создания инструмента автоматизации разработки и проектирования мобильных приложений с использованием систем кодогенерации с последующим применением при разработке мобильных приложений.
  • Разработка самогерметизирующихся электрических соединителей. Это комплексная конструктивная разработка и подбор как электрической части — коннекторов и проводов, так и механических компонентов соединения: втулок, изоляторов, резьбовых зажимов под требования заказчика.
  • GGNFTBOX. Маркетплейс игровых видеомоментов для фанатов киберспорта. Видеомоменты киберспортивных стримеров преобразовываются в NFT — невзаимозаменяемый криптографический токен, что позволяет придать видеомоменту цифровое воплощение и уникальность с помощью записи в блокчейн.
  • Разработка 3D-принтера для изготовления многослойных печатных плат. Проект направлен на создание отечественной принтерной технологии изготовления прототипов печатных плат, в том числе многослойных структур.

На конец 2021 года в СБИ располагалось 24 проекта. «Но ситуация постоянно меняется. Одни проекты уходят, им на смену приходят новые, — отмечает директор МСБИ Глеб Садыков. — Важно отметить, что ни один проект не погиб, просто ребята выросли до уровня самодостаточности».

Для начинающих стартаперов в СБИ действует несколько акселераторов.

  1. Аккредитованный Фондом содействия инновациям преакселератор «UNIVERCITY УМНИК» (реализуется по таким направлениям, как биотехнологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, новые материалы и химические технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, цифровые технологии) открыт для проектов, которые стали победителями грантового конкурса «УМНИК».
  2. Акселерационная программа «ИИ ТУСУР». Это единственный аккредитованный акселератор по этой тематике на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Он предназначен для акселерации команд, специализирующихся на запуске продуктов, использующих методы искусственного интеллекта.
  3. Интенсив по коммерциализации инновационных продуктов и разработок. Это уникальный проект ТУСУРа, который реализуется в рамках областного конкурса инновационных проектов молодых учёных. Все его участники успешно оформили заявки на конкурс «СТАРТ», более половины получили отклик от инвесторов и представителей инновационной структуры региона.
  4. Акселерационная программа МТС. Она открывает доступ к цифровым ресурсам МТС — стекам технологий, облачной инфраструктуре и IoT.
  5. В 2022 году на базе СБИ ТУСУРа начнёт свою работу ещё один акселератор —  «Стартап полигон».

Отмечается, что в этом году планируется проведение нескольких акселераторов.

СБИ ТУСУРа — первый студенческий бизнес инкубатор России, который неоднократно был признан лучшим в стране. Для того чтобы поддерживать этот статус, в СБИ постоянно работают над усовершенствованием условий для начинающих предпринимателей. В ближайших планах — мероприятия по реорганизации и модернизации пространства.

«Это и создание коворкинга совместно с сетью кафе «Кафедра», и открытие Центра прототипирования, на базе которого будут оказываться услуги, необходимые для создания прототипа и его вывода на рынок, — делится планами Глеб Садыков. — Также в ближайшее время начнётся работа над созданием лаборатории БАС с участием наших резидентов и партнёров».

К услугам резидентов — новый медиацентр, в котором можно генерировать собственный контент, необходимый для продвижения проектов, доступ к коворгингам и конференц-залам, многочисленные встречи с инвесторами, питч-сессии, возможность участия в выставках российского и международного уровней и многое другое.

«Мы стараемся создавать максимально комфортные условия для ребят, которые хотят попробовать свои силы в технологическом предпринимательстве, для их роста и успешной коммерциализации проектов, — отмечает директор СБИ ТУСУРа. — Если кто-то не знает, с чего начать, всегда можно обратиться к нам, и мы ответим на все вопросы».

Подать заявку на размещение можно на сайте СБИ ТУСУРа, следить за новостями — на страницах в соцсетях «ВКонтакте» и Instagram.

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

31 октября 2023

Первая питч-сессия участников акселератора прошла в рамках третьего сезона «Стартап-Полигона».

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

НАВЕРХ