Время проведения занятий: среда и пятница каждой недели с 17:00 до 18:30. Занятия в группе начнутся 21 сентября 2011 года. Число мест ограничено. Собеседование проводится до начала занятий в среду и пятницу с 17:00 до 18:00 в аудитории 209 СБИ "Дружба". Дополнительную информацию можно получить телефону 8-913-829-5087 у руководителя лаборатории робототехники Евгения Станиславовича Шандарова.
Занятия проводятся на базе робототехнических комплектов Lego Mindstorms NXT. В процессе обучения детям преподают основы робототехники, конструирования и программирования мобильных роботов.
Лаборатория робототехники и искусственного интеллекта открыта в Институте инноватики в апреле 2010 года. Основные направления деятельности лаборатории - разработка программного обеспечения киберфутбола, конструирование и программирование андроидных роботов, разработка мобильных роботов. В рамках лаборатории функционирует детская группа по робототехнике. Наши воспитанники принимают участие с докладами на школьных конференциях, успешно выступают на соревнованиях по робототехнике на городском, областном и общероссийском уровнях. В 2011 году на школьной конференции "Юные исследователи - российской науке и технике" в ТПУ было представлено 2 доклада, получен диплом III степени. На первых томских областных соревнованиях роботов в марте 2011 года две наших команды завоевали первые места. На общероссийских робототехнических соревнованиях в Москве в апреле 2011 года наша команда заняла V место.
Лаборатория выступает организатором ежегодного чемпионата по киберфутболу "Робобол", а в 2011 году подготовила площадку RoboROOM Томского инновационного форума INNOVUS.
Команда лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа заняла второе место в соревнованиях по футболу человекоподобных роботов в рамках международного фестиваля по робототехнике РобоФинист, прошедшего в Санкт-Петербурге
Создать интеллектуального мобильного робота с системой управления через смартфон, систему «умного дома», принять участие в проектах промышленной автоматизации для партнёров университета могут студенты профиля «Управление в робототехнических системах» ФВС ТУСУРа.
Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) примет участие в международных соревнованиях роботов RoboCup Asia-Pacific 2025, которые пройдут 10 - 15 ноября в столице Объединенных Арабских Эмиратов.
Один из идеологов движения по образовательной робототехнике РобоКап Россия, преподаватель, сотрудник кафедры электронных приборов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Евгений Шандаров отмечает, что в настоящих и будущих задачах робототехники превалирует именно инженерная специфика, а для их решения специалистам необходима, прежде всего, инженерная база.