Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

«Лампочка томича» – новый символ города

19 сентября 2016
«Лампочка томича» – новый символ города

16 сентября состоялось торжественное мероприятие, посвящённое строительству Аллеи лампочки томича, в котором принял участие проректор по учебной работе ТУСУРа Павел Ефимович Троян.

Творческий конкурс на создание архитектурного решения оформления аллеи, посвящённой светодиодной лампе нового поколения, которая с лёгкой руки ректора ТУСУРа Александра Шелупанова получила название «Лампочка томича», был объявлен в феврале этого года. Сейчас определился победитель, и обустройство аллеи началось.

Мероприятие открыл инициатор проекта директор Томского завода светотехники Владислав Владимирович Голубев, который поднял флаг с логотипом томской лампочки, обозначив начало строительства аллеи. На открытии присутствовали представители завода, городских компаний, томских университетов.

С приветственным словом выступил Павел Ефимович Троян, проректор по учебной работе ТУСУРа

ТУСУР и Томский ламповый завод связывает давнее сотрудничество и крепкое партнёрство. Университет принимает активное участие в создании технологии для светодиодной лампочки. Оригинальность решения заключается в том, что лампочка внешне полностью повторяет привычные формы лампы накаливания как по цветовой температуре, так и по габаритам, но только вместо вольфрамовых нитей используются светодиодные. Такая технология позволяет сэкономить большое количество электроэнергии, при этом уменьшается себестоимость продукта. Уверен, что производство станет массовым, и каждый томич будет использовать новые лампочки.

Планируется, что на аллее будут построены арки с подсветкой и стела в виде лампочки, которая будет освещать аллею в тёмное время суток. В планах – строительство сцены для праздничных мероприятий. По словам представителей завода, главная цель строительства аллеи заключается в создании благоприятных условий для проведения концертных программ и отдыха томичей и гостей города.

  • «Лампочка томича» – новый символ города
  • «Лампочка томича» – новый символ города
  • «Лампочка томича» – новый символ города
  • «Лампочка томича» – новый символ города
  • «Лампочка томича» – новый символ города

Другие новости

03 ноября 2023

Студенты, кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ) ТУСУРа, получили патент на полезную модель «Светодиодная лента для лампы».

23 октября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Данила Лужайцев, аспирант кафедры Физической электроники ФЭТ.

22 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Сибирский лицей города Томска договорились о сотрудничестве в сфере организации совместного углубленного изучения профильных общеобразовательных предметов в рамках направления «Кибербезопасность».

09 апреля 2024

2-3 апреля Томская область представила профессии в треке «Учёные будущего» в рамках Фестиваля профессий, который проходит на международной выставке-форуме «Россия».

НАВЕРХ