Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Магистрант ТУСУРа создаёт систему для мониторинга состояния пчелиных ульев

23 декабря 2019
Магистрант ТУСУРа создаёт систему для мониторинга состояния пчелиных ульев

Магистрант кафедры конструирования узлов и деталей радиоэлектронной аппаратуры ТУСУРа Антон Пащенко разрабатывает автоматизированную систему для мониторинга пчелосемей на пасеках.

Ключевой элемент системы – специальные устройства на пчелином улье, которые собирают и обрабатывают информацию и позволяют выделить до пяти различных состояний печелосемей. Проект выиграл грант конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Разрабатываемая система предназначена для использования в сфере пасечного хозяйства с целью уменьшения временных затрат пчеловода на определение слабых и роящихся пчелосемей.

«Весной, в период своего развития, пчёлы требуют особого внимания, так как ещё слабы и сильно подвержены болезням. Пчеловод должен успевать следить за всеми ульями, но задача усложняется с увеличением количества пчелосемей: если не успеть уделить внимание пчелосемьям, это приведёт к их гибели. Применение системы позволит определять больные семьи, а значит, пчеловод может раньше среагировать», – рассказал Антон Пащенко.

Разработка позволит своевременно определять ульи, которые требуют первоочерёдного внимания, передавая сигнал о проблеме пчеловоду.

В системе применяется алгоритм спектральной обработки, основанный на рассмотрении спектров нескольких частотных диапазонов, так как только совокупность их максимумов, объясняет разработчик, позволяет достоверно судить о состоянии пчелосемей.

Разработка позволит определять пять состояний пчелосемей: нормальное, нехватку корма, потерю матки, роение или возникновение болезни. Об изменениях пчеловод сможет узнать благодаря спектральному анализу акустического излучения в полосе частот 50 – 800 Гц. Также будет анализироваться температура внутри улья, которая может варьироваться в широких пределах.

В числе конструктивных преимуществ разработки – возможность расположения устройства-анализатора как внутри, так и снаружи улья, защита от пыли и влаги. Время автономной работы устройства – от 6 месяцев. По словам разработчиков, их система также будет включать устройство сбора информации с анализаторов, отправляющее данные на смартфон пчеловода или на сервер, где пасечник сможет оценить состояние своих ульев.

Антон Пащенко подчеркнул, что зарубежные аналоги устройства существуют, однако они ненадёжны, так как не являются пыле- и влагозащищёнными, а те алгоритмы, которые в них используются, отслеживают только частоту основного тона акустического сигнала, что не обеспечивает необходимой достоверности.

Другие новости

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

06 февраля 2024

ПИШ ТУСУРа приглашает на курс от Школы управления СКОЛКОВО. Занятия начнутся 26 февраля и продлятся 8 недель. Формат: онлайн. Заявки на обучение принимаются до 16 февраля включительно.

21 января 2024

Среди награждений - премии имени Ю. Гагарина, К. Валиева, стипендии Президента и Правительства РФ и другие. В сумме 20 аспирантов-победителей ТУСУРа выиграли в 2023 году премии и стипендии на общую сумму 12 млн. 71 тысячу рублей.

НАВЕРХ