Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Мастер-класс по сборке компьютера провели для школьников в ТУСУРе

28 апреля 2021
Мастер-класс по сборке компьютера провели для школьников в ТУСУРе

Центр довузовского дополнительного образования ТУСУРа провёл мастер-класс «Соберём компьютер вместе».

В бесплатном мастер-классе, прошедшем на площадке IT-CUBE.Томск, приняли участие 15 ребят из разных школ города. Мастер-класс провёл Вячеслав Рулев, сотрудник Центра информационно-технического сопровождения (ЦИТС) университета. Перед началом мероприятия начальник Службы цифровой трансформации ТУСУРа Эдуард Абанеев рассказал участникам, что такое «компьютерное железо» в понимании специалистов.

Участники с энтузиазмом разбирали и собирали компьютер, знакомились с его содержимым, одновременно осваивая первую главу программы для детей – «Аппаратное и программное обеспечение персонального компьютера – IT Essentials» (в рамках Международной сетевой академии Cisco). Кроме того, участники продемонстрировали и закрепили навыки командной работы. Ребята постарше, которые имели опыт по разбору компьютеров, помогали школьникам, которые делали это впервые.

«Примечательно, что на мастер-класс приглашали учащихся 7-х классов и старше, но было несколько желающих с 1-го по 4-й класс. Мы не смогли отказать родителям и детям, и не пожалели о своём решении. После разговора с родителями и когда мы увидели горящие глаза и живой интерес самих ребят, приняли решение разработать небольшой курс для детей с 1-го по 4-й класс, – отмечает начальник Центра довузовского дополнительного образования Оксана Алиева. – Сегодня дети с раннего возраста без боязни пользуются компьютерами, гаджетами, и мы видим своей задачей научить их использовать эту технику, а также интернет безопасно и с умом».

Запись на летние школьные смены в ТУСУРе стартует уже 11 мая. Познакомиться с тематикой смен, а также записаться на одну из них можно на сайте ТУСУРа, а также в группе «ВКонтакте».

Другие новости

31 октября 2023

Первый семейный фестиваль «Технопредки» для школьников, родителей и педагогов состоялся в Томске. Специально для выставок, мастер-классов и других активностей было оборудовано новое здание - площадки фестиваля расположились на пяти этажах.

27 октября 2023

25-26 октября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходил третий карьерный форум «Карьера GO». 

15 апреля 2024

14 апреля в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл День открытых дверей.

20 февраля 2024

14 – 16 февраля в Красноярске проходила масштабная специализированная выставка «Образование. Профессия и карьера». Ведущие вузы, профессиональные учебные заведения и центры дополнительного образования провели «дни открытых дверей» в выставочных павильонах МВДЦ «Сибирь».

НАВЕРХ