Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

МЧС по приглашению ТУСУРа впервые участвует в робототехническом чемпионате RoboCup

12 мая 2021
МЧС по приглашению ТУСУРа впервые участвует в робототехническом чемпионате RoboCup

Сотрудники главного управления МЧС России по Томской области расскажут и покажут участникам соревнований, как используется робототехника в работе спасателей.

Впервые партнёром российского этапа международного чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open, который проводят ТУСУР и администрация Томской области с 13 по 16 мая, выступит Главное управление МЧС России по Томской области.

Участники соревнований RoboCup и зрители в режиме онлайн смогут познакомиться с беспилотными летательными аппаратами и другими современными технологическими средствами, которые находятся на вооружении регионального управления МЧС. Кроме того, запланирована к показу пожарно-спасательная техника и техническое оснащение спасателей и пожарных, которые вызывают традиционно высокий интерес у школьников.

Как отмечают организаторы, лиги RoboCup, где соревнуются роботы-спасатели, – одни из самых популярных. В нынешних соревнованиях в лигах «спасатели – линия», «спасатели – лабиринт» и «спасатели – симуляция» примут участие более 50 команд школьников и студентов из разных российских городов. Участники создают перспективные решения для роботов и отрабатывают их на небольших полигонах. Чтобы успешно выступить, необходимо уметь применять современные системы технического зрения с распознаванием образов.

«Отработка этих технологий открывает перспективы создания новой техники для спасателей. А участие МЧС в нашем мероприятии, с одной стороны, подтверждает высокий интерес к разработкам и кадрам в этой сфере, а с другой – позволяет ребятам увидеть, как технологии применяются на практике», – подчеркнул ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Робототехника уже сегодня применяется в системе МЧС, заменяя людей на наиболее опасных работах. По словам замначальника управления ГО и защиты населения МЧС России по Томской области подполковника Александра Захарова, ежегодно закупается и становится на вооружение новая техника, которая делает работу эффективнее и безопаснее. Особое внимание при этом уделяется квалификации сотрудников. Они должны обладать знаниями о том, как она применима, какие у неё есть нюансы, технические характеристики, позволяющие совершить тот или иной маневр.

«Такие мероприятия, как RoboCup, – уникальные площадки, которые позволяют нам рассказать подрастающему поколению о работе современных спасателей, познакомить школьников с перспективным направлением применения робототехники», – отметил замначальника управления ГО и защиты населения МЧС России по Томской.

В 2021 году соревнования RoboCup проходят с 13 по 16 мая на базе школы «Интеграция» Томского района в трёх лигах: робофутбол, роботы-спасатели и шоу с роботами. Для зрителей будет организована онлайн-трансляция на канале YouTube.

RoboCup – некоммерческий проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других областей науки и техники с помощью робототехнических соревнований. С 2016 российский этап чемпионата RoboCup Russia Open проходит в Томске, мероприятие организовывают ТУСУР и администрация Томской области при личной поддержке губернатора Сергея Анатольевича Жвачкина.

Другие новости

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

14 декабря 2023

Представители Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций и представителей высокотехнологичного бизнеса обсуждают развитие беспилотного транспорта в Томском регионе.

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

03 апреля 2024

Психологи МЧС России провели тестирование участников проекта «Космическая одиссея», в котором принимают участие студенты ТУСУРа.

НАВЕРХ