Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Международная конференция, посвящённая современному образованию, пройдёт в ТУСУРе

11 января 2021
Международная конференция, посвящённая современному образованию, пройдёт в ТУСУРе

28–29 января в ТУСУРе будет проходить XXI Международная научно-методическая конференция «Современное образование: повышение конкурентоспособности университетов».

На два дня Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники станет международной площадкой для обсуждения различных аспектов такой актуальной темы, как повышение конкурентоспособности университетов в мировом образовательном пространстве. Этому будет посвящена традиционная научно-методическая конференция «Современное образование», которая пройдёт уже в 21-й раз. Участие в ней примут сотрудники образовательных организаций, представители работодателей, органов власти и управления, студенты и аспиранты.

«Прошедший 2020 год бросил вызов всем участникам образовательного процесса. Университеты всего мира были вынуждены в короткие сроки адаптироваться к новым условиям, и некоторые методы, которые использовались для повышения конкурентоспособности ранее, сегодня теряют актуальность. Международная конференция, посвящённая современному образованию, которую организует ТУСУР, – уникальная площадка, на которой можно познакомиться с наработками коллег, обменяться опытом и найти подходящие новые механизмы для уверенного развития в современных условиях», – отмечает проректор по учебной работе Павел Сенченко.

Работа конференции в этом году будет проходить в рамках шести секций. Первая из них будет посвящена инструментам повышения привлекательности рынка образовательных услуг. На второй секции будет проходить обсуждение такой актуальной для высшего образования темы, как взаимоотношения работодателей и выпускников: ожидания и реальность, а также инструменты, которые позволяют их приблизить. Ещё одна секция будет посвящена «регуляторной гильотине» в сфере высшего образования.

Самой масштабной станет секция, посвящённая формированию конкурентных преимуществ образовательных программ. Для удобства участников она будет разбита на несколько подсекций:

  • «Новые методические и организационные решения формирования востребованного содержания образовательного процесса»,
  • «Особенности организации математических дисциплин на гуманитарных и технических направлениях подготовки»,
  • «Инновационные подходы к организации языковой подготовки конкурентоспособных специалистов»,
  • «Инструменты преподавания и взаимодействия с обучающимися в условиях пандемии COVID-19 и дистанционного обучения»,
  • «Методические и дидактические аспекты использования САПР Keysight PathWave Design в учебном процессе».

Отдельные секции будут посвящены экспорту образовательных услуг и развитию инфраструктуры университета.

Также в рамках конференции пройдут панельная дискуссия «Экспорт образования», выступления экспертов, спич-сессии и выставка-презентация новых учебников и учебно-методических пособий.

Конференция будет проходить в очном формате. Для участников из других городов и стран предусмотрена возможность дистанционного участия. Сборник материалов конференции включён в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Другие новости

23 января 2024

25–26 января в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники пройдет Международная научно-методическая конференция «Приоритетные ориентиры высшего образования в России: стратегическое партнёрство и технологический суверенитет» (НМК ТУСУР-2024).

16 ноября 2023

17 ноября в СБИ ТУСУРа в онлайн формате пройдет Антиконференция, посвященная технологиям беспроводной связи и интернету вещей.

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

14 ноября 2023

15-17 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники начинает работу ежегодная XIX Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления».

НАВЕРХ