Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Международная конференция в Индонезии открыла для томичей новые возможности в развитии инновационного бизнеса

24 августа 2012
Участие в X Международной конференции по модели инновационного развития тройной спирали, которая проходила в Бандунге (Индонезия) с 8 по 10 августа, для томских делегатов в лице А. Уварова, Ю. Лирмака, Л. Кобзевой, И. Павловой, Е. Переводчикова и М. Афанасьевой позволило расширить горизонты и по-новому взглянуть на развитие и продвижение томских инноваций.

Докладчики подняли актуальную для Томска и России в целом проблему реализации и внедрения наукоемких студенческих проектов  на международный рынок. По словам проректора ТУСУРа А.Ф. Уварова, очень сложно достичь гармоничного развития и взаимодействия всех звеньев спирали. В нашей стране, в отличие от остальных развитых стран мира не всегда считаются с самой главной ее составляющей – ВУЗами.

Как отмечает А. Уваров, в России модель тройной спирали не достаточно развита. Мы занимаем очень шаткую, весьма неустойчивую «вертикальную» позицию. Проекты быстро стартуют, но, поскольку нет должной поддержки власти и бизнеса, также быстро сдают свои позиции. Спираль подразумевает плавное равномерное развитие инновационного бизнеса.

Томская делегация побывала также в Сингапуре и посетила местный бизнес-парк, аналогичный томской особой экономической зоне, где на благо инноваций трудится целый «биокомплекс» учёных.

Не менее полезной для томичей оказалась встреча с сингапурскими партнёрами из «Джеронг консалтинг», занимающимися разработкой модели развития нашей ОЭЗ. Сотрудничество с сингапурцами – это достаточно сильный и уверенный шаг, который поможет томским инноваторам достойно представлять наш город на мировом уровне и, что немаловажно, внедрять студенческие разработки.

По словам начальника областного департамента международных и региональных связей Алексея Стуканова, развитие возможно только посредством планомерных целенаправленных усилий и действий. Именно по этому пути и двигаются томские инновации.

Другие новости

08 ноября 2023

В индонезийском городе Сурабая на базе Sepuluh Nopember Institute of Technology (ITS) – вуза, который является партнером Томского государственного университета, – состоялось официальное открытие представительства Большого университета Томска.

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

12 апреля 2024

16 апреля Томский государственный университет и Фонд «Вызов» приглашают принять участие в конференции «Наука без границ. Сибирь принимает вызов».

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

НАВЕРХ