Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Международный форум по кибербезопасности «CyberV-2024» проходит в Томске

16 февраля 2024
Международный форум по кибербезопасности «CyberV-2024» проходит в Томске

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

Участие в Форуме «CyberV-2024» принимают представители Администрации Томской области, органов власти других субъектов РФ, депутаты Государственной Думы, эксперты отрасли, ведущие российские IT-компании, государственные регуляторы в области защиты информации, образовательные и научные центры, крупнейшие промышленные предприятия страны и государственные корпорации.Приветственное слово участникам передал полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев. Открыл Форум губернатор Томской области Владимир Мазур.

«С развитием цифровых технологий, с переустройством миропорядка вопросы информационной безопасности приобрели широкое, массовое значение, — подчеркнул Владимир Мазур. — Всем известный афоризм «Кто владеет информацией, тот владеет миром» отражает реальность сегодняшнего дня. Нужно сделать так, чтобы владели информацией только добропорядочные люди, чтобы она служила во благо».

Губернатор напомнил, что Президент России Владимир Путин посвятил информационной безопасности одно из совещаний Совбеза. А также поделился статистикой Министерства цифрового развития РФ: более шести миллиардов попыток кибератак в сутки совершается злоумышленниками, свыше 600 миллионов массовых атак на портал «Госуслуг» заблокировано за прошлый год.

«Мы существенно расширили тематику нашей встречи. Кроме технических вопросов, обсудим обеспечение информационной безопасности детей. Поговорим о подготовке кадров. Все более актуальной становится культура общения в информационном пространстве, в социальных сетях. Прошу экспертное сообщество и участников форума обратить внимание на вопросы безопасности применения искусственного интеллекта, больших данных, нейросетей и облачных вычислений», — обратился губернатор Владимир Мазур к аудитории.

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский напомнил, что ровно 10 лет назад в ТУСУРе был создан Факультет безопасности под руководством Александра Шелупанова.

«Первый выпуск специалистов в области информационной безопасности составлял 37 человек. Сегодня факультет насчитывает более тысячи студентов, ежегодно выпускается свыше 250 специалистов. Но жизнь показывает, что и этого недостаточно, чтобы решить весь комплекс задач, который стоит перед отраслью и теми инфраструктурными объектами, куда требуются специалисты данного профиля, - отметил Виктор Рулевский. – Вопрос кадров остается одним из основных для отрасли, и конечно в одиночку с ним никому не справиться. Мы надеемся, что в рамках этого большого Форума будут рассмотрены различные форматы подготовки специалистов, прикладников, которые способны будут в ближайшее время решить самые важные стратегические задачи, связанные с информационной и кибербезопасностью».

«Наша компания активно внедряет передовые цифровые решения, трансформируя как бизнес-процессы, так и организационную культуру, – сказал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Владислав Бородин в ходе церемония открытия форума. – И ключевая задача в этом вопросе – обеспечить защиту функциональности жизненно важных процессов. Работой всех систем так или иначе управляет человек. Поэтому подготовка кадров в сфере информационной безопасности, а именно для этого мы и создаем центр цифровых компетенций, имеет важное значение для надежного функционирования не только нашего предприятия, но и всей газовой отрасли. Пользуясь случаем, я призываю вас принять участие в работе информационно-технологического полигона ПАО «Газпром» по развитию цифровых технологий для магистрального транспорта газа, который создан в 2023 году на базе компании «Газпром трансгаз Томск». Колаборация научно-образовательного сообщества Томска, власти, ведущих предприятий способна дать мультипликативный эффект».

Руководитель группы компаний MaskGroup Андрей Перфильев в своем выступлении отметил, что сегодня в России, пожалуй, нет ни одной компании в области кибербезопасности, в которой бы не работали выпускники ТУСУРа.

«Одна из целей этого мероприятия – показать, что Томск становится киберстолицей если не России, то Сибири точно. В регион стекаются люди, которые открывают здесь свой бизнес, связанный с кибербезопасностью.Мало кто знает, что за последние 4 года здесь открылись офисы таких компаний, как Positivetechnologies, ИнфоТеКС, планирует открыть офис компанияUserGate», - обратил внимание Андрей Перфильев.

Одно из знаковых событий первого дня Форума «CyberV-2024» - вручение награды за достижения в сфере информационной безопасности «Бриллиантовый ключ», которое прошло в Томской области впервые. Одним из первых обладателей награды за многолетний вклад в подготовку кадров для отрасли информационной безопасности РФ стал президент ТУСУРа Александр Шелупанов.

В ходе пленарной дискуссии, модератором которой выступил телеведущий, депутат Государственной Думы РФ Евгений Попов, губернатор Томской области Владимир Мазур, Руководитель Управления ФСТЭКВиктор Булгаков, президент ТУСУРа Александр Шелупанов и руководитель группы компаний Mask Андрей Перфильевобсудили приоритетные направления цифрового развития, а также формирование модели высшего образования в области информационной безопасности и симбиоз науки и промышленности в этой сфере.

«С развитием цифровых технологий, с переустройством миропорядка вопросы информационной безопасности приобрели более широкое, массовое значение, – подчеркнул губернатор Томской области Владимир Мазур. – В нем известный афоризм «кто владеет информацией, тот владеет миром» отражает реальность сегодняшнего дня. Нужно сделать так, чтобы владели информацией только добропорядочные люди, чтобы она служила во благо».

Международный форум по кибербезопасности «CyberV» проводится в 3-й раз и является одним из самых представительных мероприятий Томской области, посвященных вопросам обеспечения Информационной Безопасности (ИБ) в регионе. Организаторы - Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники. Генеральными спонсорами мероприятия выступили MaskGroup и ИнфоТеКС. Также наше мероприятие поддержал ООО «Газпром трансгаз Томск», на площадке которого и пройдет мероприятие.

Другие новости

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

30 января 2024

15-16 февраля в Томской области пройдет III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», который является одним из ключевых событий региона, посвященных вопросам обеспечения информационной безопасности. Соорганизатором мероприятия выступит Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники.

16 февраля 2024

Партнерство с крупным российским разработчиком системного и прикладного ПО поможет региону быстрее перейти на отечественные ИТ-технологии, а также качественно готовить специалистов, умеющих работать с российскими продуктами.

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

НАВЕРХ