Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

МГГУ им. М.А. Шолохова проводит конкурс на выделение грантов для проведения научно-исследовательских работ 2014–2015 годы

27 марта 2014
Институт перспективных гуманитарных исследований и технологий (Russian Institute for Advanced Study in Humanities and Technology, RIAS) Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации объявляет конкурс на финансирование научных исследований на 2014–2015 годы по ряду направлениям.

Направления

  • Междисциплинарные исследования в области общественных и гуманитарных наук, в том числе институциональный анализ, политэкономические исследования, исследование процессов формирования персональной и групповой идентичности, исследование социальных коммуникаций, комплексные политические, правовые, социологические, экономические и исторические исследования
  • Исследования в области социального компьютинга и других направлений синтеза социо-гуманитарных и компьютерных наук (исследования высокотехнологичных социальных сетей, киберпсихолгия, киберполитика, компьютерная лингвистика, распознавание образов, искусственный интеллект, информационные технологии в образовании, информационные системы управления, новые медиа и медийные среды и т. п.)*
  • Когнитивные и нейронауки, экспериментальная психология (фундаментальные и прикладные аспекты)*
  • Исследования и разработки в различных областях гуманитарных технологий (прикладного применения социо-гуманитарного и смежного знания), в том числе педагогические и политические технологии, технологии управления, технологии в сфере маркетинга, рекламы и связей с общественностью, креативные технологии, технологии прогнозирования, технологии социального, организационного и институционального дизайна и т. д.
  • Исследования в области синтеза социо-гуманитарных наук и наук о жизни, в том числе этологические исследования, биопсихология, изучение влияния генетических и иных биологических факторов на индивидуальные особенности личности и социальное поведение
  • Исследования в области математического моделирования социальных, политических, экономических, нейропсихологических, экологических и иных сложных систем и процессов
  • Исследования в области экологии (экологический мониторинг, энергоэффективность и энергосбережение, экология человека, исследование влияния высокотехнологичных факторов и сред на человека в условиях больших и малых городов и т. п.)
  • Исследования в области лингвистики, в том числе социолингвистика, компьютерная лингвистика, нейролингвистика, психолингвистика, когнитивная лингвистика и т. д.
  • Исследования в сфере синтеза наук и искусств, в том числе исследования в области креативной индустрии, дизайна, культурологические исследования

* Приоритетные направления на 2014 год

Условия участия

  • Количество грантов – 12
  • Квалификационное требование к участникам: научная степень не ниже кандидата наук (для зарубежных участников – PhD)
  • Размер гранта – 40 000 рублей в месяц
  • Продолжительность программ – до 3 и 10 месяцев

На период участия в программе предоставляется проживание в ближнем Подмосковье на базе загородного комплекса МГГУ им. М. А. Шолохова, оплачиваются командировочные расходы на проезд (в оба конца), стандартный медицинский страховой полис, иностранным исследователям оказывается визовая поддержка.

Участвующие в проекте российские и зарубежные специалисты получат уникальную возможность осуществлять исследовательскую деятельность за счёт гранта МГГУ им. М. А. Шолохова, работая в международном коллективе в полидисциплинарной научной среде.

ИПГИТ предоставляет все необходимые условия для исследований, информационно-библиотечную поддержку, возможности для публикаций, а также содействие в оформлении патентов на авторские изобретения.

Просьба учесть следующие условия подачи заявок:

  1. заявка оформляется только в электронной форме на сайте ИПГИТ,
  2. все поля заявки должны быть заполнены на русском и английском языках (возможна подача только на английском языке),
  3. заявки принимаются до 15 мая.

Контактная информация Адрес: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16-18 Тел.: (495) 647-4477 (доб. 1221) E-mail: rias.mggu@gmail.com

Другие новости

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

01 марта 2024

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда Потанина. В число победителей вошли трое магистрантов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

НАВЕРХ