Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

MIT и 61 международный эксперт признали ТУСУР ведущим предпринимательским университетом России

15 февраля 2013
Массачусетский технологический институт (MIT) и Сколковский институт науки и технологий (Skoltech) провели международное сравнительное исследование экосистем технологических инноваций, созданных университетами (Technology Innovation Ecosystem Benchmarking Study: Key findings from Phase 1). Результаты исследования опубликованы в январе 2013 года.

В рамках исследования группа из 61 международного эксперта по развитию предпринимательских университетов из 20 стран мира сравнивала инновационные экосистемы, созданные университетами, по трём направлениям:

  • наиболее признанные экосистемы инноваций, основанные университетами,
  • наиболее признанные экосистемы инноваций, основанные университетами в неблагоприятных для инноваций условиях,
  • наиболее эффективные экосистемы инноваций, основанные университетами и показатели их эффективности.

ТУСУР вошёл в число девяти университетов мира, создавших экосистему инноваций в неблагоприятных для них условиях наряду с университетом Технион (Израиль), София Антиполис (Франция), университетом Окланда (Новая Зеландия), университетом Аальто (Финляндия), Имперским колледжем Лондона (Великобритания), Корейским передовым институтом науки и технологий (Корея), университетом Цинхуа (Китай) и Мичиганским университетом (США). Для выбора девяти ведущих университетов по данному направлению, экспертами был оценён 131 университет в 35 странах мира.

«Это международное признание правильно выбранного 15 лет назад пути построения предпринимательского университета в России. Созданный учебно-научно-инновационный комплекс ТУСУРа, в который входят более 120 технологических компаний, основанных его выпускниками, является ведущей экосистемой инноваций в России», - говорит о результатах сравнительного исследования проректор ТУСУРа Александр Уваров. В 2011 году ТУСУР наряду с Фондом Сколково выступил инициатором создания Ассоциации предпринимательских университетов России и стал её активным участником. «Сегодня мы имеем все возможности: выстроенную экосистему инноваций, российское и международное признание для вхождения в число 100 ведущих университетов мира»,- уверен Александр Уваров.

Среди основных вызовов, стоящих на пути развития инновационных экосистем в неблагоприятных условиях, эксперты отмечали следующие:

  • культура, не предусматривающая поддержку предпринимательского поведения и взятия на себя рисков,
  • географическая изоляция и ограниченность местных рынков,
  • недостаток венчурного инвестирования и мультинациональных компаний в регионе,
  • отсутствие ведущих исследовательских университетов в местной экосистеме.

В ходе проведения исследования экспертами был выделен ряд факторов, способствующих развитию инновационных экосистем, основанных университетами. Один из таких факторов – региональная или государственная поддержка. Именно по этому критерию ТУСУР был выделен из ряда других университетов. По оценкам международных экспертов, ТУСУР смог создать вокруг себя уникальную экосистему, способствующую развитию университета и вносящую существенный вклад в экономическое развитие региона благодаря правильному выбору стратегии, последовательному позиционированию и выстраиванию взаимодействия с региональной властью.

Сотрудничество между университетами, бизнесом и региональной властью рассматривается как важнейший фактор в развивающейся инновационной экосистеме вокруг ТУСУРа. По словам одного из экспертов, приведённым в отчёте, «ТУСУРу удалось создать инновационную экосистему не в одиночку, а благодаря существующей открытости между университетом и другими участниками инновационной экосистемы – технологическими компаниями. Именно благодаря такому взаимодополняющему сотрудничеству не только университет, но и сам город Томск стал открытым и привлекательным, стал местом, где «предприниматели хотели бы реализовывать свои идеи»».

Другие новости

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

02 ноября 2023

Российские университеты и представители Минобрнауки приняли участие в международной образовательной выставке ChinaEducationExpo в Пекине.

14 ноября 2023

7-8 ноября в Санкт-Петербурге прошла ежегодная образовательная и бизнес-конференция в сфере технологий и инноваций Баркемп-2023 «Национальная технологическая революция» 20.35. Сотрудники ТУСУРа выступили спикерами и экспертами в двух мероприятиях конференции.

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

НАВЕРХ