Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Молодые учёные ТУСУРа удостоены грантов и стипендий президента РФ

27 декабря 2021
Молодые учёные ТУСУРа удостоены грантов и стипендий президента РФ

Молодые учёные ТУСУРа вошли в число стипендиатов и грантообладателей конкурсов президента РФ по приоритетным для университета направлениям.

Подведены итоги конкурса 2022 – 2024 года на получение стипендии президента РФ молодым учёным и аспирантам.

В числе победителей — четверо представителей ТУСУРа.

  • Илья Бакеев, доцент кафедры физики, стал стипендиатом в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива». Тема исследования — «Разработка и исследование нового класса форвакуумных электронных источников для электронно-лучевой резки высокотемпературных электроизоляционных материалов».
  • Алексей Зенин, доцент кафедры физики, стал стипендиатом в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива». Тема исследования — «Повышение эффективности транспортировки стационарных мощных электронных пучков в форвакууме применительно к задачам обработки высокотемпературных непроводящих материалов».
  • Алексей Калентьев, доцент кафедры КСУП, стал стипендиатом в номинации «Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения». Тема исследования — «Разработка методик, алгоритмов и интеллектуальной САПР для проектирования СВЧ-электронной компонентной базы, используемой при построении компактных приёмо-передающих модулей в интегральном исполнении».
  • Евгений Рогожников, заведующий кафедрой ТОР, стал стипендиатом в номинации «Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС и программу развития наземной инфраструктуры». Тема исследования — «Разработка и исследование алгоритмов формирования и обработки сигналов для полнодуплексной системы передачи данных по цепям питания без временного и частотного разделения».

Трое тусуровцев вошли в число победителей конкурса 2022 года на право получения грантов президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных — кандидатов наук — в номинации «Технические науки».

  • Антон Белоусов, доцент кафедру ТУ. Его тема исследования — «Комплексное исследование кабельных и полосковых структур с модальными явлениями для защиты критичного оборудования от сверхкоротких импульсов».
  • Денис Золотухин, доцент кафедры физики. Тема исследования — «Формирование комбинированных функциональных и защитных покрытий форвакуумным плазменным источником электронов».
  • Роман Суровцев, доцент кафедры ТУ. Темой исследования молодого учёного стала «Разработка математического, алгоритмического и программного обеспечения для задач моделирования помехового синусоидального воздействия на печатные устройства защиты при проектировании радиоэлектронных средств с учётом электромагнитной совместимости».

«Тематика исследования наших молодых учёных, ставших победителями этих конкурсов, отражает стратегические для нашего университета направления, которые будут определять его развитие в ближайшее десятилетия: микроэлектроника и системы связи, науки о космосе и инжиниринг, — отмечает проректор по научной работе и инновациям Антон Лощилов. — Высокая оценка экспертов подтверждает высокий уровень проводимых в ТУСУРе исследований и разработок. Уверен, результат работы наших учёных приведёт к новым достижениям в перспективных для нашей страны отраслях».

Стипендия президента РФ молодым учёным и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, учреждена правительством Российской Федерации в соответствии указом президента от 13 февраля 2012 года. Размер стипендии президента РФ составляет 22 800 рублей ежемесячно. Гранты президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных — кандидатов наук и докторов наук — учреждены правительством Российской Федерации в соответствии с указом президента от 9 февраля 2009 года и назначаются ежегодно в размере 600 000 рублей в год для кандидатов наук и 1 миллиона рублей в год для докторов наук сроком на два года.

Другие новости

21 января 2024

Среди награждений - премии имени Ю. Гагарина, К. Валиева, стипендии Президента и Правительства РФ и другие. В сумме 20 аспирантов-победителей ТУСУРа выиграли в 2023 году премии и стипендии на общую сумму 12 млн. 71 тысячу рублей.

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

22 декабря 2023

Магистрант кафедры электронных приборов ФЭТ Анна Долгова вошла в число победителей первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева.

НАВЕРХ