Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Музей истории ТУСУРа открывается после реорганизации

28 сентября 2012
Открытие музея ТУСУРа после реорганизации состоится 2 октября в 10:00 в 213 аудитории главного корпуса.

Музей истории ТУСУРа существует в университете с 1980 года. В 2011 году в рамках подготовки к юбилею ТУСУРа было принято решение о его реогранизации. Основная идея – создать музей, посвящённый истории университета, его людям и коллективам.

В обновлённом музее на информационных стендах представлена информация об основных этапах становления и развития ТУСУРа, ректорах университета, лауреатах государственных и правительственных премий, сотрудниках, удостоенных государственных наград, и выдающихся выпускниках. Особое внимание в новом музее уделено подразделениям университета, факультетам и кафедрам, а также значимым разработкам ТУСУРа, его достижениям в области науки и образования. На каждом стенде установлен планшетный компьютер, с помощью которого можно будет получить дополнительную информацию по интересующей теме.

«Мы отказались от привычного восприятия музея как некоего «хранилища старых вещей». В музее для нас важны не только экспонаты, но и серьёзная информационная составляющая, причём информация будет постоянно обновляться и дополняться, - говорит ректор ТУСУРа Юрий Алексеевич Шурыгин, один из инициаторов реогранизации. - В создании контента для обновлённого музея приняли участие коллективы всех подразделений. Сотрудники университета проделали огромную работу и предоставили организаторам очень много фотографий, видеозаписей, интересных сведений. Преобразование музея для нас не формальность, а серьёзный этап осмысления своей истории, оценки сделанного. Было много дискуссий по форме представления материала, по содержанию, появлялись новые идеи и, по сути дела, музей стал результатом коллективного творчества. Думаю, процесс совершенствования музея будет продолжаться постоянно, ведь история университета создаётся каждый день».

Кроме планшетных компьютеров, в музее установлен большой экран, на котором будет транслироваться информация, соответствующая тематике экскурсии или выставки. Также оборудовано место для индивидуальной работы – любой посетитель может, удобно расположившись в кресле, «полистать» планшетный компьютер, путешествуя во времени от создания ТУСУРа до его новейших достижений, виртуально знакомясь с ветеранами, создававшими университет, и молодым поколением, продолжающим его лучшие традиции.

Займут своё место в обновлённом музее и привычные экспонаты – на стендах представлены разработки ТУСУРа, результаты работы научных коллективов университета. Помимо стационарной экспозиции, будут проводиться сменные и тематические выставки, посвящённые памятной дате или важному событию. В перспективе – создание 3D-музея, который через сеть Интернет будет открыт для всех интересующихся историей ТУСУРа. Вся информация, размещённая на основном сервере музея и планшетных компьютерах, будет находиться в свободном доступе.

Планируется возродить совет музея, который будет курировать его работу, выступать с инициативами, касающимися создания новых тематических направлений, организации работы и других важных аспектов деятельности.

Также в ближайшее время в ТУСУРе начнётся создание ещё одного музея – музея радиотехники, который откроется на базе экспозиции прежнего музея истории ТУСУРа.

«Все экспонаты, иллюстрирующие историю развития радиотехники, переехали в радиотехнический корпус, где для нового музея уже выделено помещение. В ближайшее время начнётся ремонт и оформление экспозиции, - поясняет Юрий Алексеевич Шурыгин. – Ничего из прежней экспозиции не пропало, наоборот, мы надеемся пополнить нашу коллекцию раритетов».

Музей начнёт работу сразу же после официального открытия, первыми его посетителями станут студенты-первокурсники.

Другие новости

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

21 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск».

29 февраля 2024

Студент Факультета вычислительных систем Никита Хайбулин создает костюм для захвата движений, который представляет собой набор датчиков, расположенных на теле человека, соединенных между собой для передачи данных в виде анимации на персонажа. Для реализации проекта молодой человек получил финансирование по программе ФСИ «УМНИК».

18 марта 2024

15-17 марта в Томске проходил Чемпионат по самбо среди студентов СФО, который стал отборочным этапом соревнования среди студентов по самбо памяти Заслуженного тренера СССР, профессора Е.М. Чумакова.

НАВЕРХ