Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

На базе комплекса «Грифон» ТУСУРа создана система оповещения для металлургов

23 апреля 2020
Иллюстрация: <a href='http://www.justmedia.ru/news/society/ugmktelekom-zavershil-innovatsionnyy-proyekt-po-sozdaniyu-sistemy-opoveshcheniya-dlya-metallurgov' target='_blank'>justmedia.ru</a>
Иллюстрация: justmedia.ru

Инновационный проект по созданию системы оповещения для металлургов на базе комплекса программно-технических средств оповещения населения в чрезвычайных ситуациях «Грифон» НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа был реализован компанией «УГМК-Телеком».

«УГМК-Телеком завершил проект по созданию локальной системы оповещения для хвостохранилища обогатительной фабрики филиала «Производство полиметаллов» «Уралэлектромедь», расположенного в Кировграде Свердловской области», – сообщается на информационно-аналитическом портале Екатеринбурга и Свердловской области JustMedia.

Система спроектирована на базе комплекса программно-технических средств оповещения населения в чрезвычайных ситуациях «Грифон» производства НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа. Она включает несколько подсистем: приёма и передачи по цифровым, проводным и радиоканалам сигналов управления и речевых сообщений; оповещения абонентов на городские и мобильные телефоны с передачей речевой информации и рассылку SMS-сообщений в GSM; управления электросиренами и громкоговорителями по цифровым, проводным и радиоканалам.

Система представляет собой комплекс технических средств, расположенных на потенциально опасных объектах, в частности промышленных предприятиях. Она предназначена для оперативного информирования о чрезвычайных ситуациях работающего на предприятиях персонала и должностных лиц. От эффективности системы напрямую зависит не только благополучие производственной площадки и её сотрудников, но и безопасность населения прилегающих к предприятию территорий.

В случае возникновения ЧС решающую роль играет оперативность – время донесения информации не должно превышать пяти минут. Новая локальная система оповещения позволяет в автоматическом режиме донести информацию до единых диспетчерских пунктов МЧС и далее по нарастающей – в областной центр. При этом система может быть адаптирована для различных типов сооружений – гидротехнических, а также связанных с химической и взрывчатой продукцией. По словам руководителя проекта Михаила Котикова, созданная система полностью соответствует требованиям законодательства РФ и методическим рекомендациям МЧС России, а также сопрягается с существующей системой оповещения ЕДДС Кировградского городского округа.

Другие новости

12 декабря 2023

Делегация студентов из Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники и Томского государственного университета 7-8 декабря побывала с экскурсионной программой в Красноярске.

14 декабря 2023

Представители Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций и представителей высокотехнологичного бизнеса обсуждают развитие беспилотного транспорта в Томском регионе.

24 апреля 2024

С 24 по 26 апреля в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» проходит Международная выставка инноваций HI-Tech, на которой Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представляет разработки учебных и резидентов СБИ.

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

НАВЕРХ