Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

На базе ТУСУРа запущена первая в Томске тестовая зона 5G

20 августа 2020
На базе ТУСУРа запущена первая в Томске тестовая зона 5G

ПАО «МТС» при содействии администрации Томской области запустило в Томске первую предкоммерческую сеть связи пятого поколения на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники и АО «НПФ «Микран». Запуск пилотных зон 5G будет способствовать реализации в регионе инновационных проектов в области разработки отечественного оборудования связи пятого поколения.

Сеть 5G МТС в Томске развёрнута с использованием 5G-ready-оборудования Ericsson Radio System в диапазоне 27 ГГц и обеспечивает indoor-сигналом две пилотные зоны: бизнес-инкубатор ТУСУРа и производственные площадки завода «Микран».

На церемонии запуска пилотной сети администрация Томской области, МТС, ТУСУР и «Микран» подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве для реализации инновационных проектов в сфере развития сетей 5G и микроэлектроники, а также разработки отечественных 5G-радиомодулей. Доступ к инфраструктуре 5G расширит возможности томских учёных и разработчиков в создании и тестировании инновационных решений.

«Технологии 5G – это эволюция мобильного интернета, и главное в ней, конечно, – не только скорость передачи данных и качество картинки. Главное в сетях пятого поколения – это возможности для качества жизни. Технологии 5G способствуют более эффективному развитию бизнеса, а значит, региона и страны», – отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Виктор Рулевский, ректор ТУСУРа

Открытие полигона 5G – ключевое для ТУСУРа событие. Наш вуз выступает головной организацией по направлению «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» в рамках научно-образовательного центра мирового уровня, формирующегося в Томской области. Тестовая зона серьёзно усилит работу по подготовке высокопрофессиональных кадров, проведению разработок мирового уровня в этой сфере, которую мы ведём в тесной кооперации с компаниями «Микран», МТС при постоянной поддержке региональных властей. Кроме того, открытие полигона – это новые возможности для совместной реализации самых амбициозных и масштабных проектов в консорциуме университетов и научно-исследовательских институтов нашего города.

«МТС планомерно развивает технологии и инновационную инфраструктуру 5G в различных регионах России. Это позволяет изучать возможности, которые вскоре станут доступны бизнесу и в перспективе обеспечат импульс в социально-экономическом развитии страны. Впервые в России пилотная зона 5G МТС развёрнута на базе научного центра, а подписанное соглашение обеспечит эффективное взаимодействие между бизнесом и учёными в создании и внедрении инновационных технологических решений для различных отраслей», – отметила директор МТС в Томской области Марина Фещенко.

«Компания «Микран», являясь ведущим производителем радиоэлектроники в России, рассматривает разработку 5G-решений как комплексную задачу, затрагивающую различные сферы: компонентную базу, связь, измерения и многие другие направления. В рамках пилотной зоны мы будем решать исследовательские и прикладные задачи, нацеленные на переход на отечественные разработки и системные решения 5G», – сказала директор АО «НПФ «Микран» Вера Парамонова.

В конце июля МТС первой в России получила лицензию на оказание услуг мобильной связи в стандарте 5G в диапазоне 24,25 – 24,65 ГГц в 83 субъектах Федерации.

  • На базе ТУСУРа запущена первая в Томске тестовая зона 5G
  • На базе ТУСУРа запущена первая в Томске тестовая зона 5G
  • На базе ТУСУРа запущена первая в Томске тестовая зона 5G
  • На базе ТУСУРа запущена первая в Томске тестовая зона 5G
  • На базе ТУСУРа запущена первая в Томске тестовая зона 5G
  • На базе ТУСУРа запущена первая в Томске тестовая зона 5G
  • На базе ТУСУРа запущена первая в Томске тестовая зона 5G
  • На базе ТУСУРа запущена первая в Томске тестовая зона 5G

Другие новости

20 декабря 2023

За три с половиной месяца через «Стартап-Полигон III» прошло более 800 участников и более 70 стартап-проектов. С проектами плотно работали 15 трекеров, 50+ экспертов и 10 менторов (наставников) из числа руководителей предприятий сферы ИТ и электроники.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

18 января 2024

17 января, в Томской области по приглашению губернатора Владимир Мазура работала делегация под председательством чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в России Дмитрия Крутого.

НАВЕРХ