В программе курсов были представлены лекции, дискуссии, практические занятия, а также элементы психологического тренинга, направленные на выработку эффективных приёмов профессиональной коммуникации. Слушатели познакомились с особенностями ФГОС-3, видами, формами и технологией проведения интерактивных занятий, психологическими и юридическими аспектами профессиональной деятельности преподавателя высшей школы.
Всего в проведении занятий приняло участие 11 специалистов, в том числе руководители ряда подразделений ТУСУРа. Начальник учебного управления В.А. Кормилин рассказал об актуальных задачах нашего ВУЗа. Директор ЦИОТ А.Ф. Поздеева познакомила слушателей с особенностями реализации в ТУСУРе технологии ГПО. Заведующий кафедрой ЭС профессор Н.П.Родионов представил обзор проблем подготовки инженерных кадров и пути их решения. Начальник ЦВТиИР Д.Н. Бараксанов рассказал об автоматизированной системе для подготовки рабочих программ и ответил на вопросы слушателей. Курсы завершились защитой выпускных квалификационных работ.
Преподаватели физики и математики из Томской и Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского края, Якутии и Тывы проходят повышение квалификации по программам, посвящённым особенностям подготовки учащихся к сдаче ГИА. Обучение организовано Управлением дополнительного образования ТУСУРа.
7 апреля в рамках X Всероссийской онлайн-школы ДПО ТУСУРа стартовал образовательный трек «Нейросети в ДПО: технологии, вдохновляющие учить и учиться». К обучению приступили слушатели из 68 образовательных организаций 38 регионов России: от Калининградской до Амурской области. Проект реализуется управлением дополнительного образования ТУСУРа.
Управление дополнительного образования ТУСУРа открывает набор на обучение по программе «Преподаватель высшей школы». Программа стартует 21 сентября и продлится два семестра. Для преподавателей ТУСУРа обучение бесплатное.
Международная научно-методическая конференция «Новые модели инженерного образования – основа технологического суверенитета России» (НМК ТУСУР-2026) собрала участников более чем из 10 регионов России и стран дальнего зарубежья.