Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

На InsideGame ТУСУР познакомит школьников с миром робототехники

07 июля 2020
На InsideGame ТУСУР познакомит школьников с миром робототехники

13 июля пройдёт очередной тематический день Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в общероссийской онлайн-игре InsideGame.

Тема третьего дня ТУСУРа в InsideGame – «Робототехника». В течение дня ребята познакомятся с социальными роботами, которые помогают в обучении детей и школьников, узнают о международном чемпионате по робототехнике RoboCup, увидят роботов, которые играют в футбол, и пообщаются с их создателями – студентами ТУСУРа, неоднократными победителями российских и международных турниров RoboCup.

Утренняя зарядка, с которой по традиции начнётся образовательный день, будет посвящена восточным единоборствам. Тренировку для участников проекта проведут член сборной ТУСУРа по каратэ Александр Чурилов и проректор по научной работе и инновациям Антон Лощилов. Проректор по сложившейся традиции задаст школьникам, которые присоединятся к зарядке, несколько вопросов об университете. Ответы будут приниматься сразу после тренировки на официальной странице проекта. Первый правильно ответивший получит в подарок полезную экипировку для тренировки с автографом ректора ТУСУРа.

Во время первой активности дня Евгений Шандаров, заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа, познакомит ребят с социальной робототехникой. В рамках презентации он расскажет о проекте университета «Робот-учитель», после чего предложит школьникам поучаствовать в челлендже и придумать сценарий урока от «Робота-учителя». Трое призёров получат дипломы и призы с символикой ТУСУРа (футболка, флешка или пауэр-банк).

Вторая активность будет посвящена международному чемпионату по робототехнике RoboCup, который появился в России благодаря ТУСУРу. Ребята смогут узнать, что помогает роботам играть в футбол, как стать участниками RoboCup, познакомиться с новой разработкой ТУСУРа – футболом человекоподобных роботов для лиг юниоров – и увидеть демонстрацию их возможностей в прямом эфире.

Завершится день традиционным квизом, который подведёт итоги дня. Прежде всего вопросы будут посвящены робототехнике – те ребята, которые будут участвовать во всех активностях, ответят на них без труда. Кроме того, участников ждут вопросы об университете, а также о кино, музыке и телевидении. В финале – церемония награждения. В прямом эфире будет объявлен как победитель квиза (он получит футболку и флешку с логотипом ТУСУРа), так и участник, который первым ответит на вопросы, заданные во время утренней зарядки.

Участие в онлайн-игре InsideGame, разработанной томскими университетами по инициативе губернатора Сергея Жвачкина, могут принять школьники 5 – 11-х классов со всей России. Подробное расписание – на сайте проекта. Информация о всех активностях в течение дня публикуется в группе «ВКонтакте». Все мероприятия будут транслироваться на YouTube согласно расписанию. Лекции и мастер-классы доступны для просмотра в течение всего проекта в официальной группе.

Другие новости

28 февраля 2024

В Красноярске прошёл региональный этап Национального чемпионата по робототехнике. Среди участников была команда Томской области, подготовленная студентами Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

12 марта 2024

Передовая инженерная школа ТУСУРа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева проводит конкурс грантов на прохождение практик и/или стажировок для магистрантов университета и проектных команд. Подать заявку можно до 17 марта 2024 года.

27 февраля 2024

Завершился первый, самый длительный этап научно-образовательного проекта «Космическая одиссея». Подведены промежуточные итоги, которые повлияют на дальнейший состав участников – он сократится более чем наполовину от первоначальной численности.

НАВЕРХ