Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

На кафедре СВЧиКР прошёл День знаний для студентов первого курса

02 сентября 2013
На кафедре СВЧиКР прошёл День знаний для студентов первого курса
1 Сентября – день знаний, отмечаемый по всей стране, с нетерпением ожидаемый не только первоклашками, но и студентами-первокурсниками, ведь для них это особый день, знаменующий их вступление во взрослую самостоятельную жизнь.

В этом году ряд мероприятий, посвящённых Дню знаний, в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники был проведён в понедельник, 2 сентября.

Утром в главном корпусе ТУСУРа прошла встреча студентов первого курса РТФ с руководством университета, радиотехнического факультета и кафедр.

После этого студенты кафедры СВЧиКР: группа 153 (направление подготовки 210700.62 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», профиль «Оптические системы и сети связи») и группа 143-3 (направление подготовки 210400.62 «Радиотехника», профиль «Радиотехнические средства передачи, приёма и обработки сигналов»), - со своими кураторами от кафедры и старшекурсников направились в радиотехнический корпус, где они подробнее познакомились с преподавательским составом кафедры и её научной и учебной работой.

Заведующий кафедрой СВЧиКР профессор С. Н. Шарангович традиционно рассказал о вехах истории развитии кафедры, её научной и учебной деятельности, о программе стратегического развития ТУСУРа и новых образовательных технологиях, внедряемых в университете. Затем студенты познакомились с ведущими профессорами кафедры Г. Г. Гошиным, А. Е. Манделем и В. М. Шандаровым.

После знакомства с преподавателями первокурсники отправились на экскурсию по учебным и учебно-научным лабораториям кафедры СВЧиКР.

В именной аудитории профессора Е. С. Коваленко, основателя кафедры СВЧиКР, профессор А. Е. Мандель рассказал об актуальности метрологии в оптических системах передачи данных.

В лаборатории группового проектного обучения «Оптоэлектроника» и учебно-научной лаборатории «Волноводной, нелинейной оптики и голографии» профессор В. М. Шандаров познакомил ребят с научными проблемами, решаемыми на кафедре с помощью оборудования, расположенного в этих аудиториях.

В новой учебно-исследовательской лаборатории «Микроволновая техника» и в лаборатории ГПО «СВЧ-электроника» профессор Г. Г. Гошин рассказал о групповом проектном обучении и проектах ГПО в области СВЧ-электроники и антенных систем, разрабатываемых на кафедре, показал современное оборудование, используемое для этих целей.

В завершение официальной части встречи кураторы групп от кафедр торжественно вручили первокурсникам студенческие билеты и зачётные книжки.

В конце встречи кураторы от студентов старших курсов познакомили студентов-первокурсников с основными студенческими традициями ТУСУРа.

Поздравляем всех учащихся, преподавателей и сотрудников ТУСУРа с началом нового учебного года! Желаем вам крепкого здоровья, хорошего настроения на весь учебный год и успехов во всех начинаниях!

  • 1-й курс, группа 153
  • 1-й курс, группа 143-3
  • Учебно-исследовательская лаборатория «Микроволновая техника»
  • Лаборатория ГПО «Оптоэлектроника»
  • Лаборатория НИР волноводной, нелинейной оптики и голографии
  • Именная аудитория профессора Е. С. Коваленко, учебная лаборатория волоконно-оптических линии связи и измерений

Другие новости

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

15 апреля 2024

12 апреля в День космонавтики IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники исполнился один год.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

15 апреля 2024

Студенты вузов СФО представили свои проекты на марафоне «Цифровых кафедр» в ТУСУРе

НАВЕРХ