Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

На Межуниверситетском технологическом диалоге будут представлены доклады по передовым направлениям науки и технологий

07 сентября 2012
На Межуниверситетском технологическом диалоге будут представлены доклады по передовым направлениям науки и технологий
10 сентября стартует второй ежегодный Межуниверситетский технологический диалог, организаторами которого выступают ТУСУР и японский университет Рицумейкан в партнёрстве с Открытым университетом Сколково. В мероприятиях примут участие профессора и студенты японских университетов, эксперты из США и Германии, студенты и молодые учёные томских университетов, а также студенты Открытого университета Сколково в Томске.

Межуниверситетский технологический диалог пройдёт с 10 по 13 сентября. Программа диалога включает пленарные заседания, рабочие сессии, круглые столы, панельные дискуссии. На каждом из мероприятий студенты и профессора представят результаты своих исследований и разработок в таких областях науки и технологий, как:

  • информационные технологии и приборы в медицине,
  • робототехника,
  • прикладное программное обеспечение для универсальных целей,
  • обработка и анализ изображений,
  • электроника и телекоммуникации.

В числе разработок, которые представят студенты японской делегации, есть навигационное устройство, показывающее наиболее безопасный путь от дома до школы и обратно, приложение для мобильных устройств, которое делает прогноз расхода калорий с использованием временных рядов, полученных в результате ходьбы, технология, позволяющая создавать виртуальный макияж на основе изучения оттенков кожи лица, и т. д.

Один из ключевых гостей Межуниверситетского технологического диалога – изобретатель с мировым именем и профессор Токийского университета Хироюки Синода. В рамках своего пребывания в Томске он прочтёт для участников диалога и томичей две лекции, в которых расскажет о новом способе передачи сигнала с использованием двухмерной среды (2D-передача) и о своём изобретении – гаптическом голографическом дисплее. Также профессор Синода дал согласие принять участие в проходящей в эти дни конференции TEDxTomsk на тему «Технологии и приключения». Конференция состоится 12 сентября в 18:30 в театре «Версия».

В числе докладчиков на мероприятиях Межуниверситетского технологического диалога заявлены студенты и молодые учёные томских университетов. Свой доклад на тему «MD.Voice - система ранней диагностики заболеваний голосового аппарата» прочтёт Андрей Поляков, студент ТУСУРа, автор проекта, победившего в рамках российского этапа международного технологического конкурса Microsoft Imagine Cup – 2012. Магистрантка НИ ТПУ Светлана Мурзина в своём выступлении расскажет об энтропийных методах в оценке состояния биосистем, изучением которых она занимается, работая над своей магистерской диссертацией. Аспирант НИ ТПУ Сергей Щаденко представит доклад на тему «3D-моделирование в медицине». Сергей Хаустов, аспирант ТПУ и студент Открытого университета Сколково в Томске, подготовит выступление на тему «Компьютерное моделирование, численный эксперимент и виртуальное прототипирование».

Подробная программа Межуниверситетского технологического диалога

Принять участие в мероприятиях Межуниверситетского технологического диалога может каждый заинтересованный в получении знаний и обсуждении передовых решений в науке и технологиях, способных изменить качество жизни людей. Заявки на участие в мероприятиях диалога принимаются по e-mail: ckr@sbi.tusur.ru.

Другие новости

27 ноября 2023

22-23 ноября в Москве состоялся Всероссийский форум технологического предпринимательства. Активное участие в деловой программе приняла делегация ТУСУРа.

30 ноября 2023

Разработка ученых ТУСУРа представлена на коллективном стенде Министерства науки и высшего образования РФ в рамках демонстрационной программы III Конгресса молодых ученых, который проходит 28-30 ноября в парке науки и искусства «Сириус».

14 ноября 2023

16 декабря родители школьников смогут пообщаться с руководством университета, посетить лаборатории и учебные корпуса, отправившись в «Тур в ТУСУР: родители».

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

НАВЕРХ