Размер шрифта:
– +
Цвет сайта:
Изображения:
☷

На Межуниверситетском технологическом диалоге будут представлены доклады по передовым направлениям науки и технологий

07 сентября 2012
На Межуниверситетском технологическом диалоге будут представлены доклады по передовым направлениям науки и технологий
10 сентября стартует второй ежегодный Межуниверситетский технологический диалог, организаторами которого выступают ТУСУР и японский университет Рицумейкан в партнёрстве с Открытым университетом Сколково. В мероприятиях примут участие профессора и студенты японских университетов, эксперты из США и Германии, студенты и молодые учёные томских университетов, а также студенты Открытого университета Сколково в Томске.

Межуниверситетский технологический диалог пройдёт с 10 по 13 сентября. Программа диалога включает пленарные заседания, рабочие сессии, круглые столы, панельные дискуссии. На каждом из мероприятий студенты и профессора представят результаты своих исследований и разработок в таких областях науки и технологий, как:

  • информационные технологии и приборы в медицине,
  • робототехника,
  • прикладное программное обеспечение для универсальных целей,
  • обработка и анализ изображений,
  • электроника и телекоммуникации.

В числе разработок, которые представят студенты японской делегации, есть навигационное устройство, показывающее наиболее безопасный путь от дома до школы и обратно, приложение для мобильных устройств, которое делает прогноз расхода калорий с использованием временных рядов, полученных в результате ходьбы, технология, позволяющая создавать виртуальный макияж на основе изучения оттенков кожи лица, и т. д.

Один из ключевых гостей Межуниверситетского технологического диалога – изобретатель с мировым именем и профессор Токийского университета Хироюки Синода. В рамках своего пребывания в Томске он прочтёт для участников диалога и томичей две лекции, в которых расскажет о новом способе передачи сигнала с использованием двухмерной среды (2D-передача) и о своём изобретении – гаптическом голографическом дисплее. Также профессор Синода дал согласие принять участие в проходящей в эти дни конференции TEDxTomsk на тему «Технологии и приключения». Конференция состоится 12 сентября в 18:30 в театре «Версия».

В числе докладчиков на мероприятиях Межуниверситетского технологического диалога заявлены студенты и молодые учёные томских университетов. Свой доклад на тему «MD.Voice - система ранней диагностики заболеваний голосового аппарата» прочтёт Андрей Поляков, студент ТУСУРа, автор проекта, победившего в рамках российского этапа международного технологического конкурса Microsoft Imagine Cup – 2012. Магистрантка НИ ТПУ Светлана Мурзина в своём выступлении расскажет об энтропийных методах в оценке состояния биосистем, изучением которых она занимается, работая над своей магистерской диссертацией. Аспирант НИ ТПУ Сергей Щаденко представит доклад на тему «3D-моделирование в медицине». Сергей Хаустов, аспирант ТПУ и студент Открытого университета Сколково в Томске, подготовит выступление на тему «Компьютерное моделирование, численный эксперимент и виртуальное прототипирование».

Подробная программа Межуниверситетского технологического диалога

Принять участие в мероприятиях Межуниверситетского технологического диалога может каждый заинтересованный в получении знаний и обсуждении передовых решений в науке и технологиях, способных изменить качество жизни людей. Заявки на участие в мероприятиях диалога принимаются по e-mail: ckr@sbi.tusur.ru.

Другие новости

26 августа 2026

С 26 по 28 августа в Новосибирске пройдет XIII международный форум технологического развития «Технопром-2026». Одной из центральных тем станет вопрос о том, как университеты могут стать драйверами экономического роста регионов.

25 сентября 2026

На секциях Школы молодых ученых, которая стала одним из значимых мероприятий форума «Микроэлектроника 2026», молодые исследователи ТУСУРа представили результаты своей научной деятельности.

02 июня 2026

Представители студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа отправились в Сколково в поисках технологических трендов, партнёров и новых форм успешного построения малых инновационных компаний.

14 сентября 2026

Инновационные форматы, гранты и ценный опыт — как приглашённые гости вдохновили участников IX сезона «Стартап-Полигона».

НАВЕРХ