6-8 ноября 2023 года на площадке ТУСУРа в онлайн и офлайн-форматах проходила Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант – 2023».
В написании Диктанта в ТУСУРе приняли участие 132 человека: студенты и преподаватели гуманитарного, радиоконструкторского, экономического факультетов, факультета безопасности и факультета вычислительных систем. Средний возраст участников Диктанта на тусуровской площадке составил 19,5 лет.
Основная идея Диктанта заключалась в привлечении внимания к этнографии, сохранению и развитию этнокультурной самобытности народов России. Акция проводится уже в восьмой раз, и все большее количество томичей желает принять участие в Диктанте, узнать как можно больше о своих корнях, традициях предков. Знакомство с культурой народов является основой взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.
Организаторы площадки в ТУСУРе – доцент кафедры философии и социологии Ольга Горских и заведующая кафедрой философии и социологии Вера Орлова.
Напомним, что Диктант проводится ежегодно с 3 по 8 ноября в канун Дня народного Единства. Инициаторами и организаторами Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант – 2023» выступают Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Россотрудничества. В Томской области диктант проходит при поддержке Администрации Томской области.
Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 13 ноября 2023 года, там же можно будет скачать сертификат об участии.
Впервые Диктант состоялся 4 октября 2016 года, участие в нем приняли 90 000 жителей России. В 2022 году 4 076 070 человек из 89 регионов Российской Федерации и 184 зарубежных стран проверили свой уровень этнографической грамотности. В Томской области Акцию поддержали порядка 8,5 тыс. участников. Рабочие языки Диктанта – русский, английский, испанский.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники приглашает студентов, преподавателей университета и всех желающих написать «Атомный диктант».
14 октября ТУСУР выступил в качестве официальной региональной площадки масштабной общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант». В этом году центральной темой тестирования стал девиз «Сильная экономика — процветающая Россия!».
17 октября пройдёт III Всероссийский космический диктант «Кадры для космоса». Участники из любой точки страны смогут ответить онлайн на вопросы об истории освоения космоса и космической инженерии.
Ко Дню народного единства Молодёжный центр ТУСУР подготовил серию мероприятий, посвящённых культурному многообразию России, национальным традициям и семейным ценностям. Студенты смогут познакомиться с культурой разных народов через творчество, спорт, игры и личные истории, а также принять участие в конкурсах и онлайн-акциях.