Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

На сайте РИА «Новости» вышел сюжет о наноцентре ТУСУРа

25 марта 2014
На сайте РИА «Новости» вышел сюжет о разработке наночипов размером с песчинку для охранных систем. Такие чипы могут использоваться в радиорелейной связи, например, для связи вышек сотовой связи между собой, а также в навигации речных судов и в авиации.

О совместной разработке учёных ТУСУРа и специалистов компании «Микран» рассказал заместитель директора научно-образовательного центра (НОЦ) вуза «Нанотехнологии» Дмитрий Зыков.

«Чипы - это интегральные микросхемы. Чип представляет собой что-то наподобие слоистого пирога, где каждый слой имеет свой неповторимый рисунок, который формирует резисторы, катушки, проводники и другие важнейшие элементы СВЧ-устройства. Размер чипов варьируется от нескольких миллиметров до долей миллиметра, а размеры элементов на чипе гораздо меньше и начинаются от сотни нанометров», - сообщил Дмитрий Зыков.

Чипы, производимые совместно НОЦ ТУСУР и НПФ «Микран», могут использоваться в радиорелейной связи, например, для связи вышек сотовой связи между собой, а также в навигации речных судов и в авиации. По словам Дмитрия Зыкова, в настоящее время в ходе проекта проектируются микросхемы для охранных комплексов. ТУСУРа и «Микрана» в этом году планируют изготовить опытные образцы.

«Минимальные размеры позволяют чипам работать на более высоких частотах, потреблять меньше электроэнергии и выделять меньше тепла. Их можно сравнить со старыми радиоприёмниками: раньше были большие, громоздкие приёмники. По сути, сейчас радио может быть помещено в чип размером с песчинку. Технология это позволяет», - отметил Зыков.

Он уточнил, что по своим параметрам чипы, разработанные в ТУСУРе, не уступают зарубежным аналогам, а их стоимость будет ниже импортных микросхем. В проекте задействовано более 100 сотрудников университета, в том числе студенты и аспиранты.

Скачать в формате .flv

Другие новости

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

12 марта 2024

Передовая инженерная школа ТУСУРа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева проводит конкурс грантов на прохождение практик и/или стажировок для магистрантов университета и проектных команд. Подать заявку можно до 17 марта 2024 года.

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

НАВЕРХ