Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

На выставке лучших робототехнических достижений Томской области ТУСУР представил наибольшее количество экспонатов

25 июня 2015
На выставке лучших робототехнических достижений Томской области ТУСУР представил наибольшее количество экспонатов
24 – 25 июня в Томске под эгидой Администрации Томской области проходит заседание межведомственной рабочей группы и двухдневный научно-технический семинар по развитию роботизированных систем и подготовке специалистов в области их проектирования, создания и применения.

Участие в семинаре принимают представители Министерства обороны и Министерства коммуникации и связи России, госкорпорации «Ростех», Фонда перспективных исследований, представители ведущих научных центров страны.

В рамках научно-технического семинара состоялась выставка лучших робототехнических достижений Томской области. На этой выставке ТУСУР представил наибольшее количество экспонатов - более трети проектов выставки составляли проекты ТУСУР. Всего на выставке порядка десяти вузов, НИИ и предприятий Томска представили свои наработки в области образовательной и промышленной робототехники.

ТУСУР представил программные разработки, образцы продукции, демонстрационные модели, а также образовательные программы, учебные пособия. Среди экспонатов ТУСУР: система электропитания для подводных роботов, радиолокационные датчики для автономных роботизированных транспортных средств, автопилот для октокоптера, программы для организации взаимодействия «человек - робот», системы технического зрения, биовдохновленный робот-змея, а также танцующие роботы.

В работе межрегиональной рабочей группы приняли участие ректор ТУСУР Александр Александрович Шелупанов и проректор по научной работе и инновациям Роман Валерьевич Мещеряков. Участники научно-технического семинара рассмотрели предложения по развитию ключевых и перспективных технологий робототехники, обсудили вопросы подготовки специалистов по роботизированным системам (комплексам) и возможности вузов и предприятий Томской области по разработке и производству роботизированных систем и комплексов и их элементов.

- ТУСУР обладает компетенциями в широком диапазоне направлений как в области проектирования элементов робототехнических комплексов, так и создания законченных роботизированных систем. У университета также есть производственные возможности как в области элементов, так и систем (комплексов), а самое главное - у нас есть кадры, способные выполнять самые серьёзные масштабные проекты, - отметил проректор по научной работе и инновациям Роман Валерьевич Мещеряков.

Фотогалерея

  • На выставке лучших робототехнических достижений Томской области ТУСУР представил наибольшее количество экспонатов
  • На выставке лучших робототехнических достижений Томской области ТУСУР представил наибольшее количество экспонатов

Другие новости

22 января 2024

Роботы, VR и AR приложения, необычные архитектурные решения и другие проекты представили школьники на втором межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT-2024», организованном Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

24 ноября 2023

23-24 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходит Фестиваль радиоэлектроники.

31 октября 2023

Первый семейный фестиваль «Технопредки» для школьников, родителей и педагогов состоялся в Томске. Специально для выставок, мастер-классов и других активностей было оборудовано новое здание - площадки фестиваля расположились на пяти этажах.

НАВЕРХ