Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Награды от ТУСУРа получили лучшие школьные команды соревнований по робототехнике на Кубок губернатора

05 ноября 2019
Награды от ТУСУРа получили лучшие школьные команды соревнований по робототехнике на Кубок губернатора

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники выступил соорганизатором соревнований по образовательной робототехнике на Кубок губернатора Томской области Сергея Жвачкина, состоявшихся в Томске.

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский принял участие в церемонии открытия соревнований среди школьных команд, которые прошли во Дворце зрелищ и спорта, а также в награждении команд-победителей.

В составе команд более 300 ребят из Томской, Кемеровской областей и Казахстана соревновались в регламентах «Робо-парад», «Гонки по линии», «Кегельринг-квадро», «Лабиринт: туда и обратно», «Марафон шагающих роботов», «Захват флага», «Сумо», «Робофутбол» и «Танцы андроидных роботов».

ТУСУР учредил специальные награды победителям соревнований, отличившимся в регламенте «Танцы андроидных роботов». Этот регламент появился благодаря организации и проведению в России национального этапа международного чемпионата RoboCup. Инициатором и организатором его проведения в Томске выступил ТУСУР совместно с администрацией Томской области при личной поддержке губернатора Сергея Жвачкина.

По правилам RoboCup в рамках Кубка также прошли соревнования в регламенте «Робофутбол».

По итогам соревнований по образовательной робототехнике на Кубок губернатора Томской области были награждены команды за первое, второе, третье места и в дополнительных номинациях в каждом регламенте: «Лучшее техническое интервью команды», «Лучший инженерный журнал», «Лучший плакат команды» и др.

«Чем больше мы будем понимать в робототехнике, новой связи, цифровизации, тем более комфортно нам будет жить и более полезным будет каждый из нас», – подчеркнула в ходе церемонии закрытия заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Она добавила, что благодаря участию в Кубке, который проходит с 2015 года, ребята становятся победителями на международных аренах – на соревнованиях по робототехнике в Иране, Израиле и др.

«Соревнования по робототехнике на Кубок губернатора области стали уникальной молодёжной площадкой, где объединяются разные направления и реализуются идеи, которые актуальны сегодня и будут востребованы. Самое главное, что соревнования позволяют участникам стать креативнее, помогают учиться создавать технологии будущего», – отметил Виктор Рулевский.

Ректор ТУСУРа пожелал участникам по максимуму использовать все ресурсы и возможности Томской области и ТУСУРа в сфере образовательной робототехники, призвал не бояться пробовать и ошибаться, активно участвуя в различных мероприятиях и соревнованиях.

Соревнования по образовательной робототехнике на Кубок губернатора области проводятся в целях развития образовательной робототехники и повышения интереса школьников к техническому творчеству, популяризации инженерного образования.

Другие новости

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

24 ноября 2023

23-24 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходит Фестиваль радиоэлектроники.

18 января 2024

Команда-участница направления «ЛИГА Решений» Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике «ЛИГА», наставниками которой являются студенты ТУСУРа, представит Томскую область на Региональном отборочном этапе «Национального чемпионата по робототехнике Красноярск 5.0».

08 апреля 2024

5-7 апреля проходил юбилейный национальный чемпионат по робототехнике «Красноярск 5.0». ТУСУР принял активное участие в деловой программе и провел ряд интерактивов для школьников.

НАВЕРХ