Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Названы победители Межрегиональной олимпиады школьников по математике и криптографии, прошедшей в ноябре прошлого года

30 января 2009
В Томске Олимпиада проходила в двух университетах – ТУСУР и ТГУ, в Северске – в Северской государственной технологической академии. В ТУСУР организатором Олимпиады является Кафедра комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС) ТУСУР.

Призерами Олимпиады среди школьников Томска стали: Ксения Бузькина – 3 место (11 класс Академического лицея), Дмитрий Никифоров – 3 место (10 класс Гимназии №1), Александра Жуковская – 2 место (9 класс Гимназии №2), Павел Осипов – 3 место (8 класс Школы № 54).

Оргкомитет Олимпиады отмечает, что двое из призеров - Александра Жуковская и Дмитрий Никифоров принимали участие в Олимпиаде по математике и криптографии, проводимой на базе ТУСУР.

Проверка работ проводилась в Академии ФСБ России. Дипломами и поощрительными грамотами жюри отметило работы 102 школьников. Среди учащихся 11-х классов трое участников признаны победителями олимпиады (диплом I степени) и 22 участника призерами олимпиады (дипломы II и III степени).

По Сибири в олимпиаде приняли участие 375 школьников, в Томске и Северске - 120 школьников разных классов. За две недели до начала олимпиады вузы провели встречи со школьниками, где проводился разбор задач предыдущих олимпиад. В Сибирском регионе, помимо томских и северского вуза, олимпиаду проводили: Новосибирский государственный университет экономики и управления, Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М.Ф. Решетнева (Красноярск) и Сибирский федеральный университет (Красноярск), Филиал СибГАУ в Железногорске.

Всего в XVIII Межрегиональной олимпиаде школьников по математике и криптографии приняли участие 1512 школьников. В том числе 665 учащихся 11 классов, 376 из 10 классов, 210 из 9 классов, 261 из 8 и более младших классов.

О Межрегиональной олимпиаде школьников по математике и криптографии

С 1991/92 учебного года Институтом криптографии связи и информатики Академии ФСБ России ежегодно проводятся олимпиады по математике и криптографии для школьников. Организаторами выступают Академия криптографии РФ, Учебно-Методическое Объединение информационной безопасности (УМО ИБ) и Институт Криптографии Связи и Информатики (ИКСИ).

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 02 сентября 2008 г. № 254 Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии вошла в Перечень олимпиад школьников на 2008/2009 уч.год.

Источник: КИБЭВС ТУСУР

Другие новости

16 ноября 2023

Центр по работе с талантливой молодёжью ТУСУРа совместно с Центром довузовского дополнительного образования (ЦДДО) приглашают на бесплатную подготовку к перечневым олимпиадам, победители которых могут поступить в вузы без экзаменов. Ближайшая - Открытая региональная межвузовская олимпиада (ОРМО).

14 декабря 2023

Заявки на стенд для изучения физических принципов и протоколов квантовой криптографии, разработанный в ТУСУРе при поддержке «ИнфоТеКС», уже поступают от образовательных учреждений России.

23 января 2024

Представители ТУСУРа совместно с АО «РЕШЕТНЁВ» провели собрание, посвященное набору на новую сетевую образовательную программу, которая стартует уже с этого года.

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

НАВЕРХ