Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

НИИ СТ победил в конкурсе федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008 – 2015 годы

26 ноября 2013
Научное управление поздравляет коллектив НИИ светодиодных технологий (директор – Василий Иванович Туев, доктор технических наук, заведующий кафедрой РЭТЭМ) с победой в открытом конкурсе на право заключения государственных контрактов на выполнение поисковых научно-исследовательских работ в рамках федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008 – 2015 годы.

По заказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) для государственных нужд будет исполняться НИР «Исследование и разработка базовой технологии производства полимерных композиционных материалов с заданными деформационно-прочностными и теплофизическими характеристиками путём поверхностной и объёмной модификации полимеров наполнителями, в том числе наноструктурированными».

Выполнение темы будет направлено на создание научно-технического задела по перспективным технологиям производства полимерных композиционных материалов для электронных компонентов, унифицированных узлов и блоков радиоэлектронной аппаратуры для обеспечения российской продукции, на опережающее развитие систем автоматизированного проектирования полимерных композиционных материалов с заданными деформационно-прочностными и теплофизическими характеристиками для сложных электронных компонентов, аппаратуры и систем с целью достижения мирового уровня.

А на макроуровне планируется улучшение экологической ситуации за счёт разработки экологически чистых технологий получения и обработки специальных материалов, развития новых радиоэлектронных производств с повышенными требованиями к нейтрализации и утилизации вредных веществ и отходов.

Конкурсную комиссию по оценке и сопоставлению заявок на участие в открытом конкурсе устроило прежде всего качество работ и квалификация участника конкурса.

С 2010 года в НИИ СТ с привлечением специалистов химиков и технологов радиоконструкторского факультета ведутся исследования по применению композиций из полимерного связующего и наноразмерных порошков металлов в технологии изготовления узлов электронной аппаратуры. Предстоящая технологическая НИР, являясь логическим продолжением проводимых исследований, направлена на расширение областей применения полимерных композиционных материалов с управляемыми свойствами. При её выполнении планируется привлечение специалистов в области механики композиционных материалов и конструкций факультета вычислительных систем и других подразделений университета.

Другие новости

28 октября 2023

Сегодня поздравление с 70-летием принимает выпускник ТУСУРа, основатель и президент АО «Концерн Энергомера» Владимир Иванович Поляков

19 апреля 2024

Фёдор Шеерман представляет результаты совместной работы Передовой инженерной школы «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева с промышленным партнёром – АО «НПФ «Микран» на выставке ExpoElectronica в Москве.

22 декабря 2023

Магистрант кафедры электронных приборов ФЭТ Анна Долгова вошла в число победителей первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева.

30 ноября 2023

Разработка ученых ТУСУРа представлена на коллективном стенде Министерства науки и высшего образования РФ в рамках демонстрационной программы III Конгресса молодых ученых, который проходит 28-30 ноября в парке науки и искусства «Сириус».

НАВЕРХ