Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Новые компетенции и международное продвижение: польза от участия в хакатонах для студентов и предпринимателей

25 октября 2018
Новые компетенции и международное продвижение: польза от участия в хакатонах для студентов и предпринимателей

Мероприятие нового формата в ТУСУРе – международный воркшоп-хакатон – помогло студентам «прокачать» навыки по технологическому предпринимательству и устроиться на работу.

Воркшоп-хакатон GET International@TUSUR, который прошёл в рамках форума новых решений U-NOVUS – 2018, – одно из ряда мероприятий, которые ТУСУР проводит для развития у студентов навыков технологического предпринимательства.

Особенность проведения подобных мероприятий в ТУСУРе в том, что в качестве задачи всегда предлагается реальный кейс от компаний-партнёров, который необходимо решить студентам.

Например, в рамках воркшоп-хакатона GET International@TUSUR, участниками которого стали студенты из российских городов и 30 зарубежных стран, компании из бизнес-окружения ТУСУРа предложили кейсы по продвижению их услуг на различных международных рынках.

Самыми проработанными по итогам мероприятия стали: проект для канадской компании BLOCKGEEKS, которой руководит выпускник ТУСУРа Александр Бакшт, по маркетинговому продвижению одноимённой образовательной платформы в развивающихся странах; проект для медицинского комплекса «Феникс-2», разработанного учёным ТУСУРа Денисом Пахмуриным для применения при лечения онкозаболеваний, где студенты выступили с конкретными предложениями как по улучшению дизайна самого аппарата, так и перспективам его коммерциализации в разных странах; проект для стартапа Qubius известной компании Rubius выпускника ТУСУРа Сергея Дорофеева, предлагающий создавать звукоизолированные кабины для конференц-связи, переговоров и встреч, для которого участники команд проработали интересные решения по применению и расположению кабин, например, в аэропортах разных стран, а также изучили рыночные возможности продукта в ключевых регионах мира.

Все руководители компаний присутствовали на мероприятии и плотно работали с командами, рассказывая о своих потребностях и помогая ребятам в поиске действительно полезных и адекватных вызовам решений. Компании остались довольны решениями кейсов, поскольку получили информацию о перспективах продвижения своих продуктов на рынках Азии, Африки, Европы и Америки непосредственно от представителей стран, которые знают ситуацию, потребности и возможности рынка, предпочтения клиентов. Компании намерены применять разработки, которые предложили студенты на воркшопе в ТУСУРе, внедрять их. Помимо этого, некоторые студенты, показавшие хорошие личные результаты в ходе работы над проектами, получили приглашение о трудоустройстве в компаниях.

Но главное, убеждены организаторы, студенты на подобных мероприятиях получают важный опыт и повышают уровень знаний по актуальной теме, учатся пользоваться преимуществами своей национальной принадлежности и возможностями участия в многонациональных командах.

Для того чтобы участники могли подготовиться к хакатону, ещё на этапе регистрации на воркшоп для них открывали бесплатный доступ к специальному курсу Cisco по технологическому предпринимательству.

Мария Афанасьева, эксперт Отдела международного сотрудничества ТУСУРа

Студенты-участники были с разным «бэкграундом», и не у всех были знания по тематике предпринимательства, поэтому мы решили уравнять их шансы. Сетевая Академия Cisco ТУСУРа откликнулась на нашу просьбу и предоставила всем участникам возможность подготовиться к семинару и получить базовые знания по технологическому предпринимательству.

Она добавила, что этой возможностью воспользовалась большая часть участников, а лучшие их них, успешно выполнившие итоговое тестирование и набравшие максимальное количество баллов, получили международный сертификат Cisco, подтверждающий повышение квалификации. Лучшими в освоении курса стали: Арсен Чердонов, студент Северо-Восточного федерального университета из Якутии, который специально приезжал в ТУСУР для участия в хакатоне, и Блиссфул Мамомбе, магистрант кафедры автоматизации обработки информации ТУСУРа из Зимбабве.

«Конференция и курс были важны, потому что помогли мне получить полезную информацию для ведения бизнеса в технологической сфере, после окончания университета я планирую быть бизнесменом, и, конечно этот опыт поможет мне. Всем своим друзьям я советую, чтобы они участвовали в таких мероприятиях», – рассказал Блиссфул Мамомбе.

Он также отметил, что большим плюсом стал именно формат мероприятия: в команде Блиссфула были ребята из Кот-Д’Ивуара, Франции, Казахстана и России, которые работали над одним проектом, получая друг от друга достоверную информацию об особенностях своих стран, касающихся как общих вопросов, так и связанных с продвижением там различных бизнес-проектов.

Другие новости

13 марта 2024

23 марта в Точке кипения ТУСУРа состоится тренинг, который направлен на раскрытие предпринимательского потенциала и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства.

12 марта 2024

Студенты IT-Академии ТУСУРа могут принять участие в хакатоне от компании «Газпром трансгаз Томск» - «Молодая ИТ-Магистраль».

04 марта 2024

Студенты ТУСУРа разных направлений познакомились с возможностями студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа на Дне открытых дверей.

28 февраля 2024

Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдёт с 1 по 5 марта в республике Татарстан. Томскую область будут представлять семь человек, среди них два тусуровца.

НАВЕРХ