Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и АО «Ижевский радиозавод» договорились о сотрудничестве для более качественного обучения и предоставления бакалаврам и магистрам вуза больше возможностей получения знаний и профессионального опыта.
Сотрудничество ТУСУРа с Ижевским радиозаводом осуществляется для создания условий и возможностей реализации основной образовательной программы подготовки бакалавров и магистрантов, прохождения ими технологической и научно-исследовательской практики и проведения научно-исследовательских и научно-конструкторских работ по темам, предложенным компанией, и в выполнении которых она заинтересована. Кроме того, стороны договорились о совместных мерах по повышению качества подготовки, проведении совместной научно-производственной и инновационной деятельности.
Александр Шелупанов, ректор ТУСУРа
Новый индустриальный партнёр для университета – это в первую очередь новые возможности для наших выпускников, выбравших для себя карьеру специалиста высокотехнологичного предприятия. За последнее время мы подписали ряд договоров о сотрудничестве с ведущими российскими предприятиями, которые прежде всего затрагивают вопрос подготовки кадров. Это говорит о заинтересованности промышленного сектора в выпускниках ТУСУРа, которые всегда были востребованы и ценились за высокий уровень знаний и практикоориентированные компетенции, полученные во время обучения в университете.
Ректор подчеркнул, что сотрудничество позволяет эффективнее и быстрее реагировать на запросы конкретного работодателя по кадровым вопросам, организуя образовательный процесс по направлениям и с учётом пожеланий компании – индустриального партнёра.
Ижевский радиозавод – группа компаний, которые разрабатывают и производят аппаратуру в интересах ракетно-космической промышленности, железных дорог и нефтедобывающей отрасли.
В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялись церемонии вручения дипломов бакалаврам и магистрам. Дипломы с отличием получили 207 выпускников университета.
В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники при поддержке Благотворительного фонда «Система» и ГК «Элемент» состоялся традиционный фестиваль «РадиоBOOM», приуроченный к празднованию Дня радио.
Потребность предприятий в высококвалифицированных специалистах растет вместе с темпами научно-технического прогресса. Сейчас многие компании готовы предоставлять аспирантам возможность проводить исследования, связанные с реальными производственными задачами. О неинвазивной диагностике, радиотеплолокаторах и производственной аспирантуре – рассказал доцент ТУСУРа Антон Убайчин.
В рамках официального визита Томской делегации в Индонезию представители ТУСУРа подписали меморандум с Технологическим институтом им. Десятого Ноября о сотрудничестве в сфере академических исследований и расширении образовательных возможностей для студентов.