Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Новый музей радио- и электронной техники открылся в ТУСУРе

14 февраля 2020
Новый музей радио- и электронной техники открылся в ТУСУРе

Музей включает порядка 100 экспонатов – устройств, связанных в основном с развитием советской и российской бытовой и специальной радиоэлектроники, которые собирались для экспозиции около пяти лет.

В музее ТУСУРа, который будет открытым для посещения, представлена ретроспектива радио-, телевизионной техники, измерительных, вычислительных приборов отечественного производства и их комплектующих, которые были произведены и использовались в работе и повседневной жизни, начиная с 20-х годов XX века.

«Здесь представлена эволюция развития отечественной электронной промышленности – от элементов до конечных изделий. Это та живая история, с которой мы должны знакомить студентов, школьников, всех, кто придёт на экскурсии», – сказал на открытии ректор ТУСУРа Виктор Рулевский, добавив, что коллекцию планируется ежегодно пополнять.

По словам директора департамента управления и стратегического развития ТУСУРа Юрия Шурыгина, речь идёт в первую очередь об устройствах, разработанных и созданных в университете.

«Этот раздел должен обязательно появиться, чтобы показать, как развивалась техника, которая создавалась в университете», – подчеркнул директор департамента ТУСУРа.

Экспонаты попали в музей из разных источников: это техника самого университета, а также подаренная сотрудниками и выпускниками ТУСУРа. Планируется также дальнейшее развитие и расширение экспозиции музея: принести в дар ретротехнику может любой желающий.

На базе музея планируется проводить занятия для студентов технических факультетов университета по введению в специальность, тематические выставки, посвящённые Дню радио, Дню Победы и другим событиям. Современным студентам, которые держат в руках гаджеты, необходимо знать, какая у них предыстория, убеждены создатели музея.

https://youtu.be/DjXeC_6_14c

Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube

  • Новый музей радио- и электронной техники открылся в ТУСУРе
  • Новый музей радио- и электронной техники открылся в ТУСУРе
  • Новый музей радио- и электронной техники открылся в ТУСУРе
  • Новый музей радио- и электронной техники открылся в ТУСУРе
  • Новый музей радио- и электронной техники открылся в ТУСУРе

Другие новости

22 октября 2025

1 ноября в ИТ-Академии ТУСУР в рамках дней Политехнического музея в Большом университете Томска состоится научно-просветительское мероприятие «Лаборатория компьютерных историй» — часть всероссийского проекта «Дело техники».

05 ноября 2025

1 ноября в ИТ-Академии ТУСУРа в рамках дней Политехнического музея в Большом университете Томска состоялось научно-просветительское мероприятие «Лаборатория компьютерных историй» — часть всероссийского проекта «Дело техники».

27 июня 2025

Генеральный директор ООО «НПО «СтарЛайн», выпускник ТУСУРа и Технического Университета города София – о карьерном пути, который всегда был связан с инженерными разработками и инновационными технологиями, а также о том, что помогает справляться с трудностями.

18 июня 2025

Первые магистранты завершат обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ПИШ ТУСУРа) в 2025 году. Разработанные в связке с промпартнерами проекты 1 и 2 июля защитят 58 студентов.

НАВЕРХ