Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Новый музей радио- и электронной техники открылся в ТУСУРе

14 февраля 2020
Новый музей радио- и электронной техники открылся в ТУСУРе

Музей включает порядка 100 экспонатов – устройств, связанных в основном с развитием советской и российской бытовой и специальной радиоэлектроники, которые собирались для экспозиции около пяти лет.

В музее ТУСУРа, который будет открытым для посещения, представлена ретроспектива радио-, телевизионной техники, измерительных, вычислительных приборов отечественного производства и их комплектующих, которые были произведены и использовались в работе и повседневной жизни, начиная с 20-х годов XX века.

«Здесь представлена эволюция развития отечественной электронной промышленности – от элементов до конечных изделий. Это та живая история, с которой мы должны знакомить студентов, школьников, всех, кто придёт на экскурсии», – сказал на открытии ректор ТУСУРа Виктор Рулевский, добавив, что коллекцию планируется ежегодно пополнять.

По словам директора департамента управления и стратегического развития ТУСУРа Юрия Шурыгина, речь идёт в первую очередь об устройствах, разработанных и созданных в университете.

«Этот раздел должен обязательно появиться, чтобы показать, как развивалась техника, которая создавалась в университете», – подчеркнул директор департамента ТУСУРа.

Экспонаты попали в музей из разных источников: это техника самого университета, а также подаренная сотрудниками и выпускниками ТУСУРа. Планируется также дальнейшее развитие и расширение экспозиции музея: принести в дар ретротехнику может любой желающий.

На базе музея планируется проводить занятия для студентов технических факультетов университета по введению в специальность, тематические выставки, посвящённые Дню радио, Дню Победы и другим событиям. Современным студентам, которые держат в руках гаджеты, необходимо знать, какая у них предыстория, убеждены создатели музея.

https://youtu.be/DjXeC_6_14c

Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube

  • Новый музей радио- и электронной техники открылся в ТУСУРе
  • Новый музей радио- и электронной техники открылся в ТУСУРе
  • Новый музей радио- и электронной техники открылся в ТУСУРе
  • Новый музей радио- и электронной техники открылся в ТУСУРе
  • Новый музей радио- и электронной техники открылся в ТУСУРе

Другие новости

09 февраля 2024

Ученики 8 школ Томска и Томского района в День российской науки познакомились с эволюцией отечественной электронной промышленности.

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

12 декабря 2023

Делегация студентов из Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники и Томского государственного университета 7-8 декабря побывала с экскурсионной программой в Красноярске.

20 октября 2023

Лекция состоялась 18 октября в рамках образовательного блока проекта «Космическая одиссея» в очно-дистанционном формате.

НАВЕРХ