Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

О том, как наработки ТУСУРа помогут привлекать в Томск абитуриентов со всего мира, – в интервью ректора для «Эксперт – Сибирь»

13 июля 2020
О том, как наработки ТУСУРа помогут привлекать в Томск абитуриентов со всего мира, – в интервью ректора для «Эксперт – Сибирь»

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский, курирующий в Томском консорциуме научно-образовательных и научных организаций направление экспорта образования, рассказал в интервью для «Эксперт – Сибирь», как решается задача по формированию единой «точки входа», которая будет транслировать возможности уникального томского научно-образовательного центра и привлекать абитуриентов со всего мира.

Особенность нынешнего года – в том, что привычные для многих университетов методы работы с иностранными студентами перестали функционировать. Закрытие границ, вызванное пандемией коронавирусной инфекции, стало настоящим вызовом для системы высшего образования России.

В условиях пандемии стало понятно, что дистанционные технологии, которые ТУСУР использует в своей практике уже более 20 лет, – тот инструмент, который позволит не только избежать падения интереса к обучению в Томске, но и кратно его увеличить.

Наработки в онлайн-работе позволили ТУСУРу выступить координатором создания единого портала образовательных услуг Томской области. Портал «Учись в Томске» объединит всю интересующую иностранных студентов информацию о высшем образовании в регионе.

«Мы уверены, что такой инструмент позволит нам добиться установленных показателей по увеличению числа иностранных абитуриентов – заинтересованность в результате есть и у вузов области, и у региональных властей, при поддержке которых ведётся эта работа», – рассказал ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Сначала портал «Учись в Томске» будет работать на русском и английском языках. Осенью он станет доступен на четырёх языках мира. Для удобства пользователей одновременно разрабатывается мобильная версия ресурса.

Введя в запрос направление обучения, абитуриенты смогут на одном ресурсе получить информацию об образовательных программах всех вузов Томска, сравнить условия и цены на обучение, качество предоставляемых услуг. Конкретная, адресная информация позволит «зафиксировать» на портале каждого абитуриента, заинтересовавшегося получением образования в Томске. Помимо статичной информационной части, на портале будет реализован мультиязычный чат-бот для ответов на простые вопросы, а также колл-центр, обеспечивающий «ведение» абитуриентов до приёмной комиссии университета, исходя из его запросов и предпочтений.

Полный текст материала – на сайте «Эксперт – Сибирь».

Другие новости

09 декабря 2024

Проректоры ТУСУРа ответили на вопросы студентов университета.

28 марта 2025

Ключевым событием второго дня IV Международного форума по кибербезопасности CyberV стала конференция, которая проходила в спорткомплексе «Гармония».

31 января 2025

Международная научно-методическая конференция «Современное образование: интеграция образования, науки, бизнеса и власти» (НМК ТУСУР-2025) собрала участников более чем из 10 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

24 марта 2025

В Томске при поддержке Совфеда и Минпромторга будет создан промышленный кластер микроэлектроники и беспилотных технологий. Решение было принято по итогам отраслевого совещания во время визита представительной делегации во главе с первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Яцкиным и министром промышленности и торговли РФ Антоном Алихановым.

НАВЕРХ