Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Объявлен приём заявок на участие в программе «Старт» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

14 января 2013
Цель программы – государственная поддержка малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов своих научно-технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих большой потенциал коммерциализации.

Начальная стадия развития означает, что малое предприятие зарегистрировано не более двух лет назад и ещё не приступило к реализации продукции (отсутствие реализации означает, что она не превышает 0,3 миллиона рублей в год).

Предприятия получают поддержку в течение трёх лет. Начиная со второго года, обязательным условием финансирования является наличие частного инвестора, который вкладывает в проект столько же, сколько и фонд. Максимальный объём финансирования составляет 11 миллионов рублей на паритетной основе, а объём финансирования от фонда в первый год составляет 1 миллион рублей.

Программа действует с 2004 года. Ежегодно отбирается более 500 стартапов.

В рамках конкурса «Старт-2013» приветствуется подача заявок от малых инновационных предприятий, созданных в соответствии Федеральным законом от 2 августа 2009 г. № 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности», а также созданных при реализации постановлений правительства РФ от 9 апреля 2010 года № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства» и № 220 «О мерах по привлечению ведущих учёных в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования».

Конкурсы по программе проводятся по пяти тематическим направлениям:

  • Н1 - "Информационные технологии",
  • Н2 - "Медицина будущего",
  • Н3 - "Современные материалы и технологии их создания",
  • Н4 - "Новые приборы и аппаратные комплексы",
  • Н5 - "Биотехнологии".

Подача заявок проводится через систему "Фонд" по следующему графику.

Направление Дата завершения приёма заявок Количество победителей
 Н2 - "Медицина будущего"  16 января  70
 Н3 - "Современные материалы и технологии их создания"  14 февраля  80
 Н4 - "Новые приборы и аппаратные комплексы"  11 марта  150
 Н5 - "Биотехнологии".  11 апреля  70

По направлению Н1 - "Информационные технологии" прием заявок уже завершён, но поскольку программа "Старт" носит ежегодный характер, конкурс на 2014 год планируется объявить во второй половине 2013 года.

Порядок и условия проведения открытых конкурсов приведены в извещениях и конкурсной документации на сайте фонда.

Другие новости

03 апреля 2024

Тусуровцы могут принять участие в конкурсе стартапов «Технологии будущего», который будет проходить в рамках форума U-NOVUS.

20 декабря 2023

Комиссия Минобрнауки России подвела ежегодные итоги реализации вузами государственной программы поддержки университетов «Приоритет-2030».

04 декабря 2023

На прошлой неделе в рамках акселерационный программы «Стартап-Полигон |||» прошли несколько важных мероприятий для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством.

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

НАВЕРХ