В конкурсе принимали участие проекты ГПО, предварительно отобранные и рекомендованные выпускающими кафедрами
Конкурс проходил в два тура. В первом туре перед экспертной комиссией была поставлена непростая задача - отобрать лучшие проекты из 32 проектов, представленных на конкурс. На основании выставленных оценок во второй тур конкурса прошло 11 проектов.
Второй тур конкурса состоялся 24 апреля в МСБИ «Дружба».
Конкурсная комиссия отмечает, что все работы, представленные на конкурсе, были выполнены на достаточно высоком уровне. Многие участники проектов имеют публикации российского и международного уровня. Большинство проектов имеют реальных заказчиков либо готовятся к заключению договоров и соглашений с потенциальными заказчиками. В качестве заинтересованных организаций выступают:
Проекты ГПО выполнены по приоритетным направлениям развития ТУСУРа:
Наряду с техническими проектами в конкурсе принимали участие проекты гуманитарного и экономического направлений.
Шифр | Наименование проекта | Место | Номинация |
---|---|---|---|
АСУ-1101 | Программное обеспечение для организации и проведения спортивного программирования | 1 | |
ФЭ-1304 | Технология и формирование наноструктур. | 2 | |
СВЧиКР-1302 | Разработка интегральной микросхемы приёмника глобальных спутниковых систем навигации | 2 | |
ИСР-1203 | Мониторинг и экспертиза качества и доступности государственных и муниципальных услуг в социальной сфере города Томска: разработка инструментария, подготовка рекомендаций и предложений | 3 | |
КСУП-1305 | Программа анализа и обработки СВЧ-измерений | 3 | |
УИ ИИ-1417 | Проект изготовления видеостены | Самый яркий проект | |
ЭП-0709 | Автоматизированный измерительно – вычислительный комплекс для измерения параметров полупроводниковых приборов | Самое много функциональное устройство | |
КИБЭВС-1005 | Система распознавания образов на основе нейронных сетей | Самый распознаваемый проект | |
КУДР-1302 | Разработка элементов системы диагностики шахтных конструкций | Самое глубокое погружение в проблему | |
Экономики-1302 | Продвижение образовательных услуг | Самый социально значимый проект | |
РЭТЭМ-1302 | Формирование проводников методом принтерной печати | Перспективный проект |
Участникам проектов, не попавшим в категорию победителей, желаем совершенствовать свои проекты и приглашаем участвовать в ставшем уже традиционным в ТУСУРе конкурсе в следующем году.
За два с половиной месяца через акселерационную программу «Стартап-Полигон V» прошло более 60 стартап-проектов в сфере ИТ и электроники.
Стартапы, победившие в конкурсе, станут резидентами студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.
В Молодежной IoT Академии, созданной в рамках программы развития «Приоритет 2030», разработана система контроля температуры воздуха и влажности в помещениях.
Студенты ТУСУРа набора 2025\26 года смогут познакомиться с передовыми областями науки и техники, которые используют свойства света (фотонов) и квантовых систем для обработки и передачи информации.