Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Опыт ТУСУРа по гармонизации межнациональных отношений был представлен на фестивале «Дом дружбы» в Братске

02 июня 2017
Источник фото: межрегиональный фестиваль «Дом дружбы»
Источник фото: межрегиональный фестиваль «Дом дружбы»

Доцент кафедры философии и социологии ТУСУРа Ольга Владимировна Горских приняла участие в качестве эксперта в межрегиональном фестивале «Дом дружбы. Съезд бывших советских социалистических республик» в Братске.

Фестиваль был организован в рамках направления «Межкультурный диалог, межнациональные отношения и международное сотрудничество» в соответствии с программой развития деятельности студенческих объединений Братского госуниверситета совместно с Министерством образования и науки, правительством Иркутской области, Всероссийским межнациональным союзом молодежи и администрацией города Братска.

Доцент ТУСУРа Ольга Владимировна Горских представляла на фестивале опыт университета, в частности гуманитарного факультета, в организации и проведении Фестиваля национальных культур, а также в развитии культурно-образовательной среды в области гармонизации межнациональных отношений. 

Фестиваль, в ходе которого обсуждались вопросы межнационального согласия, объединил на своих площадках студентов, школьников, научное сообщество, представителей национально-культурных автономий, религиозных конфессий, организаций культуры и искусства, представителей органов власти. В течение четырёх дней на площадках Братского университета работали дискуссионные клубы, проводились мастер-классы, интерактивные практикумы, тренинги театрального мастерства, читались лекции, разворачивались творческие лаборатории национальных автономий.

Также в рамках фестиваля участники посетили уникальный музейный комплекс под открытым небом «Ангарская деревня», где прошли конкурсы-квесты, и можно было посетить различные интерактивные площадки.

Завершился фестиваль гала-концертом, где зрители разучивали движения национальных танцев, играли на музыкальных инструментах, пели народные песни, примеряли на себя русские, литовские, украинские и разные другие национальные костюмы.

Подробно о фестивале – в материале

Другие новости

19 марта 2024

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники определены лучшие номера в пяти творческих жанрах, а также направлениях «Диджитал» и «Искусство».

08 апреля 2024

25-26 апреля в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники уже в шестой раз пройдёт Фестиваль радиоэлектроники.

30 октября 2023

24-26 октября в Томске прошёл международный фестиваль-конкурс детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир». Студент ТУСУРа из Кот-д’Ивуара отмечен дипломом в номинации «Мосты дружбы».

07 ноября 2023

Подать заявку на участие в межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT» можно до 20 ноября.

НАВЕРХ