Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Опыт ТУСУРа по гармонизации межнациональных отношений был представлен на фестивале «Дом дружбы» в Братске

02 июня 2017
Источник фото: межрегиональный фестиваль «Дом дружбы»
Источник фото: межрегиональный фестиваль «Дом дружбы»

Доцент кафедры философии и социологии ТУСУРа Ольга Владимировна Горских приняла участие в качестве эксперта в межрегиональном фестивале «Дом дружбы. Съезд бывших советских социалистических республик» в Братске.

Фестиваль был организован в рамках направления «Межкультурный диалог, межнациональные отношения и международное сотрудничество» в соответствии с программой развития деятельности студенческих объединений Братского госуниверситета совместно с Министерством образования и науки, правительством Иркутской области, Всероссийским межнациональным союзом молодежи и администрацией города Братска.

Доцент ТУСУРа Ольга Владимировна Горских представляла на фестивале опыт университета, в частности гуманитарного факультета, в организации и проведении Фестиваля национальных культур, а также в развитии культурно-образовательной среды в области гармонизации межнациональных отношений. 

Фестиваль, в ходе которого обсуждались вопросы межнационального согласия, объединил на своих площадках студентов, школьников, научное сообщество, представителей национально-культурных автономий, религиозных конфессий, организаций культуры и искусства, представителей органов власти. В течение четырёх дней на площадках Братского университета работали дискуссионные клубы, проводились мастер-классы, интерактивные практикумы, тренинги театрального мастерства, читались лекции, разворачивались творческие лаборатории национальных автономий.

Также в рамках фестиваля участники посетили уникальный музейный комплекс под открытым небом «Ангарская деревня», где прошли конкурсы-квесты, и можно было посетить различные интерактивные площадки.

Завершился фестиваль гала-концертом, где зрители разучивали движения национальных танцев, играли на музыкальных инструментах, пели народные песни, примеряли на себя русские, литовские, украинские и разные другие национальные костюмы.

Подробно о фестивале – в материале

Другие новости

17 апреля 2025

Открытие соревнований по робототехнике Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) прошло в Центре цифрового образования детей IT-CUBE.ТОМСК в четверг. Они проводятся в рамках школьного трека VIII Фестиваля радиоэлектроники. В первый день дети из разных районов области соревнуются в сбивании кегель и гонках.  

15 апреля 2025

В Новосибирске прошла окружная учебно-методическая конференция «Основы российской государственности: развитие». В ней приняли участие преподаватели Гуманитарного факультета Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

15 апреля 2025

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Центр цифрового образования детей IT-CUBE.ТОМСК проводят школьный трек VIII Фестиваля радиоэлектроники. В соревнованиях по робототехнике 17-18 апреля примут участие школьники из разных районов Томской области, а также из Кемерова.

30 апреля 2025

В рамках фестиваля ТУСУРа «РадиоBOOM 2025» в мае пройдут спортивные, научные, творческие, патриотические мероприятия, будут организованы интерактивные площадки. Непосредственно в день празднования Дня радио, 7 мая, состоится мероприятие «Технический прогресс» по сбросу устаревшей техники и праздничный концерт.

НАВЕРХ