Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Отборочные этапы на открытый российский этап чемпионата RoboCup пройдут в шести городах

16 марта 2018
Отборочные этапы на открытый российский этап чемпионата RoboCup пройдут в шести городах

С 23 марта в шести российских городах пройдут региональные отборочные этапы, победители которых примут участие в третьем открытом российском этапе чемпионата RoboCup Russia Open 2018 в Томске.

Первые региональные отборочные соревнования RoboCup Russia Open – 2018 года пройдут в Новосибирске в рамках школьного технического форума НГУ (23–24 марта). 24 марта состоится региональный отборочный этап в Екатеринбурге, 26–27 марта пройдут соревнования в Томске в рамках региональной олимпиады по образовательной робототехнике школьников Томской области – 2018, также в марте состоятся региональные отборочные этапы в Красноярском крае (29–30 марта) и в Перми (30–31 марта), в апреле будут проведены соревнования в Санкт-Петербурге (7–8 апреля). Поддержку в организации региональных отборочных этапов на RoboCup Russia Open оказывают сотрудники ТУСУРа.

По словам представителя российского национального комитета RoboCup, руководителя лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа Евгения Шандарова, отборочные соревнования проходят в основном в трёх номинациях лиги RoboCupJunior – школьников и студентов младших курсов: Soccer (футбол роботов), Rescue (роботы-спасатели), OnStage (театрализованные представления с роботами).

«Предварительный отбор участников существенно повышает уровень соревнований – это было видно уже в 2017 году, когда прошли первые отборочные этапы в Красноярске, Санкт-Петербурге и Новосибирске, – рассказал Евгений Шандаров. – В этом году к нам присоединились Пермь и Екатеринбург».

Он добавил, что победители отборочных этапов примут участие в третьем открытом российском этапе чемпионата RoboCup Russia Open – 2018, который пройдёт 13 – 15 апреля в Томске.

Одно из самых авторитетных робототехнических мероприятий, которое проходит по всему миру, – соревнования RoboCup – пришло в Россию в 2016 году. В мае 2016 года в Томске прошли первые в России соревнования, входящие в линейку RoboCup, – первый национальный этап соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2016. Инициатором проведения соревнований и соорганизатором выступил ТУСУР совместно с администрацией Томской области при личной поддержке губернатора Томской области Сергея Анатольевича Жвачкина, а также российским национальным комитетом RoboCup.

В 2018 году тема робототехнических соревнований RoboCup Russia Open – взаимодействие с отечественной высокотехнологичной индустрией. ТУСУР в партнёрстве с ЦНИИ робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) впервые в рамках RoboCup Russia Open проведёт полномасштабный Кубок РТК – российские соревнования, занимающие по сложности заданий пустующую нишу между «детской» лигой Junior и взрослой в регламенте роботов-спасателей RoboCup.

Другие новости

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

13 марта 2024

XVII кубок ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024» пройдёт в спорткомплексе университета 15-17 марта. 

01 марта 2024

Соревнования в рамках спартакиады работников образовательных организаций высшего образования принесли ТУСУРу еще две награды.

НАВЕРХ