Претендовать на получение стипендии имеют право студенты очной формы обучения, проучившиеся в данном учебном заведении не менее 6 семестров, имеющие отличную успеваемость за последние 3 семестра, а студенты, являющиеся гражданами другой страны, - отличную и хорошую успеваемость (допускается наличие оценок "хорошо" в объёме до 50 % от общего количества оценок), имеющие достижения в научно-исследовательской деятельности и участвующие в социально значимых проектах и профессиональных творческих конкурсах межвузовского, регионального, российского и международного уровней.
Стипендии присуждаются по четырём номинациям, соответствующим профилю подготовки студентов:
Конкурс является открытым и проводится в форме конкурса документов.
Соискатели, претендующие на получение стипендии, представляют в конкурсную комиссию: заявление на участие в конкурсе, сведения о соискателе, выписку из протокола заседания учёного совета, мотивированное представление вуза на соискателя, характеризующее его достижения, выписку из зачётной книжки, а также перечень научных публикаций с копиями и копии документов, подтверждающих участие соискателя в научно-исследовательской и социально значимой работе.
Ежегодно назначаются 32 стипендии в размере 2,5 тысячи рублей в месяц. Из них 4 стипендии назначаются студентам, являющимся гражданами другой страны (за исключением граждан государств - участников СНГ). Стипендии выплачиваются за счёт средств областного бюджета. Всего с 2006 года ТУСУР подал 57 работ, 17 из которых стали победителями.
Положение и вся необходимая для оформления документация (положение о конкурсе, информационная карта конкурса, шаблоны мотивированного представления, заявления, сведений о соискателях, списка трудов) размещены на сайте ТУСУРа.
Документы принимаются до 18 октября 2011 года в ауд. 205 главного корпуса ТУСУРа.
Подробную консультацию и помощь в оформлении документации (включая печать и ксерокопирование) можно получить в ауд. 205 главного корпуса ТУСУРа у Е. А. Юрченковой, тел. (3822) 701-524 (внутр. 1466), e-mail: eak@main.tusur.ru.
Победителями конкурса стипендий Президента и Правительства Российской Федерации стали восемнадцать студентов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.
Подведены итоги ежегодного Конкурса на выплату именных стипендий Администрации Томской области аспирантам Томской области, который в мае 2026 года проводил Департамент по научно-технологическому развитию и инновационной деятельности.
Победителями конкурса 2026 года на назначение стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов, обучающихся по очной форме обучения в российских организациях стали двенадцать аспирантов ТУСУРа.
16 сентября на заседании диссертационного совета ТУСУРа были успешно защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности «физическая электроника» аспирантами кафедры физики Артёмом Андроновым и Дагри Эброэм Жоэль-Эриком.